Лицеисты поздравляли Героя

Лия Карапетян

Лицеисты поздравляли Героя

20 декабря ветерану Великой Отечественной войны Герою Советского Союза Ивану Щипакину исполнилось 90 лет. И лицею № 14 г. Ставрополя выпала честь поздравить юбиляра.

Это важное задание директор В. А. Медведева поручила 6-му «Б» классу. Классный руководитель Н. Н. Бекетова, социальный педагог М. Н. Набокова и учащиеся с радостью и особой ответственностью подошли к поручению. Они решили: нет ничего лучше, чем выразить благодарность ветерану стихотворениями собственного сочинения, искренними словами, которые идут от сердца.

- В день рождения славного героя состоялась долгожданная встреча с Иваном Алексеевичем. Дома у ветерана нас приняли очень тепло. Встретила нас дочь Ивана Алексеевича, Наталья Ивановна, и проводила в зал, где нас уже ждал ветеран. Иван Алексеевич поприветствовал нас искренней и доброй улыбкой. На его лице мы видели и ожидание, и волнение, - рассказывает директор лицея В. А. Медведева...

Поздравить ветерана первой посчастливилось Лизе Зеркаленковой. Она прочитала стихи, полные оптимизма: «Всего-то 90 лет! Но спасти смогли весь свет!..». Продолжил Влад Сергиенко: «Я в школе получаю знания, расту, как молодая ветка. Вы ветеран, и это – ЗВАНИЕ Заслуженного человека!».

И еще одно стихотворение собственного сочинения прочитала Ксения Трюханова: «Спасибо за чистое небо! Спасибо за мирную жизнь! Спасибо за вашу Победу, дарующую веру в жизнь!»...

Заключительные слова произнесла Злата Зацаринная: «Дорогой Иван Алексеевич! Все те прошедшие годы Вы сражались за наше будущее. Как бы мы ни старались, вряд ли сможем представить все преграды, вставшие у Вас на пути, не можем мы почувствовать все то, что Вы пережили. Но благодаря Вам мы можем счастливо улыбаться ясному небу и будущему. СПАСИБО ВАМ!».

После приятных слов, которые тронули ветерана, дети вручили Ивану Алексеевичу цветы и подарок. И. А. Щипакин сердечно поблагодарил ребят за поздравления, сказав: ему очень приятно, что его не забывают.

– Нам очень повезло, потому что встреча с таким великим человеком – большое счастье. Именно такие встречи школьников с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, чувство милосердия. Я думаю, что ребят многому научила эта, хоть и короткая, но теплая, наполненная приятными воспоминаниями встреча. И этот человек стал для них живой легендой, настоящим примером настоящего Героя, - сказала Н. Н. Бекетова, классный руководитель 6-го «Б».

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление