Лучшая игра с мячом

Валерий Манин

Итоги футбольного сезона

Обладатель Кубка СК команда УОР.
Александр ПлотниковОбладатель Кубка СК команда УОР.

10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Этот праздник был учреждён по решению ООН. Таким образом международное сообщество отдаёт дань этому виду спорта, который для 120 миллионов людей не просто игра, а стиль и смысл жизни. Футбол - неотъемлемая часть жизни глобального общества и, без сомнения, самый популярный в мире вид спорта, который играет неоценимую роль в социальном развитии и обладает огромным влиянием на массы. По официальному мнению, футбол считается самой лучшей игрой с мячом на планете.

По доброй традиции накануне этого праздника федерация футбола Ставропольского края проводит торжественную церемонию подведения итогов прошедшего сезона. На этот раз победителей юношеских первенств и кубков, чемпионата и первенства Ставропольского края среди взрослых и лучших по номинациям игроков 2016 года чествовали в актовом зале Северо-Кавказского федерального университета. И это тоже не случайно — футболисты СКФУ в последнее время настойчиво стучатся в двери краевой футбольной элиты.

Ставрополье — край футбольный

Наверное, многие знают, но хотелось бы напомнить, что за современную российскую историю в сборной нашей страны играли воспитанники ставропольского футбола - Дмитрий Кириченко, Роман Павлюченко, Николай Олеников, Александр Шмарко.

И в 2016 году эта традиция продолжилась: Дмитрий Великородный является игроком юношеской сборной России (первый тренер Максим Чернов), Денис Якуба стал игроком молодежной сборной России (первый тренер Сергей Христенко).

А два игрока, начинавшие свой путь в большой футбол в ставропольских ДЮСШ, вошли в число игроков национальной сборной, начавшей подготовку к чемпионату мира 2018 года. Это нынешний спартаковец Илья Кутепов (первый тренер Игорь Попов)

и ростовчанин Дмитрий Полоз (первый тренер Геннадий Тараненко)

Ещё более полутора десятков юных футболистов из Ставропольского края являются лидерами команд ведущих футбольных школ России.

Умеют наши тренеры находить таланты. Жаль, что свою карьеру они продолжают не на родине, а в клубах других регионов.

Никто и никогда не сомневался, что Ставрополье один самых футбольных регионов России, но, к сожалению, не имеющий ни одной классной профессиональной команды. Парадокс нашего времени.

И юные, и ветераны

Парадоксально и то, что Ставрополье футбольное известно достижениями юных и ветеранов. А вот наиболее «дееспособная» часть ставропольских футболистов радует своими достижениями болельщиков других городов.

И на этот раз первыми свои заслуженные награды получили именно самые юные. Причем практически во всех турнирах борьба за победу шла между представителями двух лучших спортивных школ краевого центра — ДЮСШ по футболу (директор Анатолий Соснов) и ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко (директор Роман Манушин).

Первой на сцену поднялась команда ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко - обладатель Кубка края среди детей 2003 года рождения (тренер Расим Абушов). Кроме традиционных кубка, медалей и дипломов ребята из рук министра физической культуры и спорта Ставропольского края Романа Маркова получили и Почетную грамоту министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

Награды за победу в своих возрастах также получили команды: ДЮСШ по футболу-»Строй-Экспорт» (тренеры Андрей Копылов и Алексей Петряков), ДЮСШ по футболу (тренер Константин Тимофеев), ДЮСШ по футболу (тренер Валерий Шевырев), училище олимпийского резерва - техникум (тренер Игорь Гилеб), ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко (тренер Валерий Цховребов), ДЮСШОР №6 из Пятигорска (тренер Анатолий Хохлов).

А когда ведущий пригласил для чествования ветеранов, зал разразился бурными аплодисментами, отдавая дань мастерству и преданности футболу людей, отдавших любимой игре не один десяток лет,

Благодарственное письмо президенту федерации футбола края Серею Барабашу вручает Роман Марков.
Александр ПлотниковБлагодарственное письмо президенту федерации футбола края Серею Барабашу вручает Роман Марков.

С 26 сентября по 1 октября на поле самарского стадиона «Металлург» проходил финальный турнир первенства России среди ветеранов в категории «40 +». В решающей игре за первое место сошлись местные «Крылья Советов» и ставропольское «Динамо». Самарцы, прошедшие турнир без поражений, упорно боролись с соперником, но уступили 0:2. У чемпионов голы забили Андрей Федьков и Арсен Карапетян. Есть ПЯТИКРАТНЫЕ!

Торжественная церемония чествования ветеранов «Динамо», которые в 2016 году стали не только чемпионами России, но и победили в первенстве ЮФО и СКФО в категориях 40 и 45 лет и старше, а также завоевавшие серебряные медали в категории 50 лет и старше, продолжилась   в спортивном кафе «Блок Пост». Мероприятие было организовано фирмой «Сласти от Насти», за что отдельная благодарность ее хозяйке Наталье Федотовой.

Гостем ветеранов в этот раз был министр физической культуры и спорта СК Роман Марков, он поздравил их с достойным выступлением, пообещал и в дальнейшем помогать футболистам и подарил им спортивную форму.

Много добрых слов было сказано  спонсорами  и друзьями футбольного клуба: Андреем Кухарем, Геннадием Ожерельевым,  Андреем Стерлевым, Георгием Нефетиди, Николаем Балакшием, Геннадием Блоком.

В этот же день принимали поздравление именинники – чемпионы страны Вадим Соколов и Андрей Копылов.

Тренер ветеранской дружины Юрий Федотов  поблагодарил всех,  кто помогал команде в сезоне 2016 года:   министерство физкультуры и спорта Ставропольского края,  «Зерновой логистический центр», «Газпром трансгаз Ставрополь» , ООО «Ритм», и пожелал и в дальнейшем сотрудничать на благо спорта Ставропольского края.

Непобедимая «Электроавтоматика»

Подведение итогов в открытом клубном чемпионате Ставропольского края по футболу уже не первый год превращается в чествование футболистов коллектива физкультуры ставропольского завода «Электроавтоматика». Заводчане не только победили в чемпионате, но и выиграли все без исключения краевые футбольные соревнования, потерпев лишь одно поражение в сезоне!

И такая стабильность не случайна. Генеральный директор завода, герой труда Ставрополья Юрий Мишин, понимая значение физкультуры и спорта в создании дружного, трудоспособного коллектива, уделяет этому компоненту социальной жизни предприятия первостепенное внимание. Физкультурники получают от руководства всяческую поддержку, а на заводском стадионе во время футбольных матчей яблоку негде упасть.

В этом году «Электроавтоматика» заявила команду и в чемпионате края по баскетболу. Зная Ю. Мишина не один десяток лет, могу утверждать, что скоро соперникам придется всерьез считаться и с заводскими баскетболистами.

А пока награды получили футболисты под руководством тренера Вадима Соколова, кстати, поступившего благодаря «Электроавтоматике» в Высшую школу тренеров.

На второе место в краевом чемпионате вышла новоалександровская «Искра», которую к соревнованиям готовил еще один молодой тренер Роман Удодов, а на третье — буденновский «Спартак».

Ставрополь — футбольный лидер

На коллегии министерства физической культуры и спорта Ставропольского края по инициативе федерации футбола СК был предложен рейтинг оценки развития футбола в районах и городах края.

Среди городов наивысшую сумму вполне прогнозируемо набрал Ставрополь, за что благодарственным письмом была отмечена работа горспорткомитета и его руководителя Алины Середы. Кроме того, ставропольцам был передан комплект игровой формы от федерации футбола Ставропольского края, а партнер федерации компания «Сан-Сан» подарила сертификат на персонализацию комплекта спортивной формы!

Среди районов края три территории явно лидировали и набрали одинаковое количество баллов - это Новоалександровский, Изобильненский и Буденновский районы.

«Большие звезды светят малым»

Торжество продолжилось чествованием детских команд, успешно выступивших в межрегиональных и российских соревнованиях.

Это команда спортсменов ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко 2008 года рождения (тренер Валерий Цховребов) - победитель предварительного этапа Международного фестиваля детской футбольной лиги «Большие звёзды светят малым» в дивизионе братьев Габуловых (г. Владикавказ).

Команда спортсменов ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко 2007 года рождения (тренер Вячеслав Чулюканов) - победитель предварительного этапа Международного фестиваля детской футбольной лиги «Большие звёзды светят малым» в дивизионе Романа Павлюченко (г. Ставрополь), занявшая IV место в российском финале, в котором участвовали 64 команды

Команда спортсменовДЮСШ по футболу 2006 года рождения (тренеры Максим Мхитарьянц и Денис Захаров) - участники всероссийского финала проекта детской футбольной лиги «Загрузи себя футболом».

Детско–юношеский комитет федерации футбола определил десять лучших юных футболистов города Ставрополя.Главный тренерфутбольного клуба «Динамо» Ставрополь Андрей Муликов подарил лауреатам сувенирную символику клуба, пожелал ещё усерднее тренироваться и пригласил для заявки в команду мастеров, как только они немного подрастут!

 

итоги, футбол

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление