Любим поострее

Людмила Комбарова

Горького перца много не съешь, но и без него никуда. Полезен очень. У меня всегда растут около десяти кустиков,  которые  потребности покрывают полностью.


Долгое время выращивала перец безродный.  Купила килограмм на рынке — очень вкус понравился. Затем растила из своих семян, пока по воле случая процесс не прервался. Выбор семян широк, но как определить, удовлетворит ли вкус выращенного перца? Какова степень остроты, жгучести? Оказывается, еще в 1912 г. в Америке была создана шкала Сковилла, определяющая величину этих качеств. Некоторые фирмы стали писать количество единиц жгучести по этой шкале на пакетиках с семенами.


Употребление в пищу даже незначительного объема жгучего перца поможет в деле эффективного сжигания калорий и похудения. Его можно добавить почти в любые блюда. Не исключая воду или шоколад. Такая добавка воздействует комплексно. Укрощает аппетит. Острого блюда съешь меньше, а ощущение сытости наступит быстро. Содержащийся в перце капсаицин резво расщепляет жиры, удаляет шлаки и токсины. Переваривание пищи ускоряется, усвоение максимальное. Застойные явления отсутствуют, сплошная легкость. Поедание перца вызывает жажду. Больше пьем, скорее организм очищаем, мочегонный эффект налицо: не скапливается вода, исчезают отеки. Но при этом плоды должны быть  сочными и ароматными. Не с банальным остро-жгучим вкусом, а деликатесным, гармоничным горько-сладким. Из новых сортов это Жгучее ухо — среднеранний, на очень низком кусте появляются пониклые, среднеострые, конусовидные красные плоды до 110 г весом со стенками толщиной 6 мм. Кинжал такой же, только плоды крупнее и тяжелее — до 130 г. Хулиган Халапеньо – рекордсмен среди жгучих перцев по толщине стенки — 8 мм! Среднепоздний и среднежгучий, вес плода до 90 г. Для любителей огненной жгучести подойдет Хабанеро красный, желтый и шоколадный, их показатели по шкале Сковилла до 450 единиц. Но это южноамериканцы. Есть нашенские сорта такого же склада: Огненная дева, Огненный вулкан, Пламя дракона, Тещин язык.


Острый перец давно и активно используют медики и косметологи. Особенно широко в борьбе с целлюлитом. Он сжигает и разбивает противные подкожные бугорки, ускоряет кровообращение, продукты распада выводятся быстро. Чем острее плоды, тем выше антицеллюлитные и другие лечебные свойства. Однако перед применением проверьте свою переносимость. Немного готовой смеси нанесите на кожу (запястье, внутренний сгиб локтя) на 20 мин., смойте. Если жжение долго не проходит, уменьшите количество перца. Крем: тюбик детского крема, щепотка молотого красного перца, смешать. 2 дня настаивать в холодильнике. Наносить ежедневно на проблемные участки, через 10 мин. смывать теплой водой.


Для изготовления порошка и специй берут перцы хоботовидные с тонкими стенками. Сортов немало. Раннеспелые: Язык дракона плоды длиной до 20 см. Китайский огонь F1 с плодами в 70 г и длиной 25 см, почти не болеющий. У среднеспелого Бараньего рога на кусте одновременно зреют до 60 перцев, закрученных по спирали. Очень жгучий Крокодил F1 с увесистыми 150-граммовыми плодами длиной 20 см.

сорта, Горькоий перец

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление