Любо, атаман!

Валерий Манин

Пётр Стефанович Федосов, известный на Ставрополье ветеран возрождения казачьего движения, станет героем документального фильма о значимых событиях новейшей истории казачества.

Задумка фильма о жизни казаков в непростой период становления в 1990-х годах и интервью с непосредственным участником многих знаковых событий Петром Федосовым принадлежит Александру Кузнецову – кинодокументалисту, режиссеру и тоже участнику возрождения казачьего движения на Ставрополье. Он также известен и как один из создателей фильмов «Миротворцы», «Живи и веруй», «Казачий крест», «Память», «Дорогами истории. К 190-летию станицы Горячеводской» и других.

Александр Кузнецов пояснил: «Вы понимаете, тридцать лет уже прошло с момента возрождения казачества! Если мы хотим сохранить для потомков современную казачью историю, нужно записывать стариков, их рассказы из первых уст о том, как все начиналось. Лет через двадцать наши же внуки будут бегать и искать записи. При современных технологиях мы обязаны сохранить эти свидетельства».

Параллельно к съемкам подключились и молодые казаки-энтузиасты, авторы телепередачи «О казачестве в XXI веке», которая выходит в эфир на местных и федеральных каналах.

Петр Стефанович поделился уникальными фактами из личных воспоминаний о событиях начала 90-х годов, когда процесс возрождения казачества носил почти стихийный характер: когда проходил самый первый казачий круг, как впервые казаки выбирали атамана прямо в железнодорожном вагоне, спешащем в Москву. Рассказал о своей жизни, вспомнил о товарищах и последователях, о трудностях тех лет и колоссальном труде первых энтузиастов, сумевших привлечь огромное количество людей и вывести казачий вопрос на всероссийский уровень.

Но разговор вышел далеко за рамки последнего тридцатилетия. Как автор многих книг, посвященных и дореволюционному периоду истории казачества, кандидат исторических наук П. Федосов поднял глубокие вопросы, и сейчас оказывающие сильнейшее влияние на современное казачье сообщество: о первых поселениях на Северном Кавказе, традициях и обычаях, осмыслении сущности казачьего феномена – сословие, национальность или состояние души?

Документальный фильм о возрождении казачества с участием Петра Федосова планируется к показу осенью.

Читатйте также: медаль получил атаман Хоперского районного казачьего общества.

история казачества, Петр Федосов, казак

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление