Любовь и уважение – главный секрет долгой и счастливой жизни

Наталья Ардалина

Нелегкая досталась судьба детям, родившимся и выросшим в тяжелые военные и послевоенные годы. Казалось бы, должны были их души очерстветь, стать замкнутыми и осторожными. Но нет, именно эти люди – самые светлые и добрые из всех, кто встречался на моем пути. Невзгоды, выпавшие на их долю, только закалили их, сделали более сильными и при этом открытыми и добрыми, готовыми щедро делиться с окружающими и последней рубашкой, и душевным теплом. А особенно важным это поколение, практически оставшееся без отцов, считает семейные узы, любовь и уважение между близкими. Через всю жизнь бережно несут они свои чувства, оберегая семью от боли и разочарования.

Именно такие отношения – теплые и душевные – сумели сберечь на протяжении 60 лет брака Александр и Валентина Бирюковы.

«Не жалею ни об одном дне, прожитом с моей Валюшей, – говорит ветеран МВД подполковник в отставке Александр Андреевич Бирюков. – Я благодарен Всевышнему за то, что она встретилась на моем пути».

Детство и юность их прошли в тяжелейших условиях войны и послевоенного времени: часто нечего было есть, из верхней одежды в семьях – по одному тулупу на троих детей, с ранних лет подростки начинали работать на полях, Александр уже с 15 лет в своем родном селе Покойном Буденновского района трудился на тракторе на равных со взрослыми. Перед призывом в армию, в 1955 году, он встретил приехавшую из соседнего Благодарненского района девушку, которая гостила у тетки в Покойном. Валя росла без матери, воспитывал ее отец. Скромная девушка сразу приглянулась призывнику, вечером он проводил ее домой, а на следующий день уже пришла повестка. Наша страна тогда была одной большой Родиной, поэтому служить Александр отправился в Киев, там и провел следующие три года. Все это время он переписывался с Валентиной, они, по сути, знакомились друг с другом на расстоянии, узнавали о привычках, увлечениях, заочно  знакомились с родными и близкими.

Вернулся Александр из армии 13 ноября, а уже 20-го засватал невесту.

«Дедушка у меня был к тому времени уже старенький, он и говорит: мол, брата твоего я женил, сестру замуж выдал, ты остался. Если есть здесь зазноба – давай сватать, если в Киеве – поезжай туда, нечего время тянуть».

А Валентине к тому времени уже исполнилось 18 с половиной лет, потому Александр с родней за два дня собрался и поехал в соседний район. Регулярного транспортного сообщения между городами и селами тогда еще не было, пришлось ловить попутку, просить подвезти по важному делу. Остановился грузовик, но водитель предупредил, что везет щебень с карьера – чистыми не доберетесь. Так и вышло – вылезли из кузова все в каменной пыли, друг друга не узнали. Пришлось сначала идти к знакомым, приводить себя в порядок.

Шумный и веселый обряд сватовства прошел мимо жениха и невесты – они так обрадовались, увидев друг друга, что и не слышали родню. А через десять дней уже сыграли свадьбу, и с тех пор более 60 лет вместе.

Было за эти годы разное – жили сначала с родителями, потом появился собственный угол, родились дети. Только переезжать Бирюковым пришлось семь раз из-за неспокойной работы советского милиционера. Каждый раз Валентина заново создавала домашний уют, не жалуясь, спокойно принимая необходимость переезда. И поэтому семейный очаг всегда оставался для Александра Андреевича надежным тылом, именно таким, какого часто не хватает сотрудникам полиции. Хозяйка всегда была госте-приимной к многочисленной родне и, несмотря на собственную работу, в идеальном порядке содержала весь дом, без устали настирывала и наглаживала мужу, а затем и детям-школьникам белые рубашки.

Вместе они пережили тяжелейшую аварию, в которую попал Александр Бирюков, будучи начальником уголовного розыска в Карачаево-Черкесии. В том, что тяжело раненный милиционер выкарабкался, есть заслуга не только медиков, но и его жены.

«Без Вали я бы столько не прожил, всегда она меня поддерживала в трудные минуты, – делится ветеран МВД. – Теплая атмосфера в доме придает сил и здоровья, мы до сих пор даже на прогулки вместе ходим».

Своих детей Бирюковы вырастили настоящими патриотами и просто хорошими людьми. «Никогда я не гнался за материальными благами, – рассказывает Александр Андреевич. – И детям то же самое говорил: главное, будьте честными, не трогайте чужого, на ваш век хватит заработанного».

Сегодня у них пятеро внуков и одна правнучка, которые радуют бабушку с дедушкой своей любовью и вниманием. В семье продолжается хорошая традиция: чередовать имена сыновей – Саша и Андрей, поэтому у Александра Андреевича подрастает внучек – его полный тезка.

А своей любимой супруге Александр Андреевич посвятил стихотворение:

Мне тот субботний вечер запомнился навек,

Среди своих девчонок был  новый человек.

На ней костюм был белый,

Через плечо коса –

Совсем еще девчушка,

Но слишком хороша!

Живи, родная,  ты много-много лет,

И знай, что я с тобой,

Твой муж, отец и дед.

А тем, кто нам завидует,

Открою я секрет:

Любите вы друг друга,

Господь продлит вам век!

Вот так просто: любите друг друга, и счастье не минует ваш дом.

Фото из семейного архива Бирюковых.

общество, человеческие отношения, семья

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление