Люди помнят

 

Люди помнят
 15 мая в сквере Памяти возле памятника воинам, сложившим головы в войнах и локальных конфликтах последних десятилетий, всегда собираются ветераны афганской и чеченских войн, к подножию замершего в последнем броске в атаку каменного солдата ложатся алые гвоздики. 21 год назад, 15 мая 1988 года, начался первый этап вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. А через одиннадцать лет, 15 мая 1999-го, в Ставрополе был открыт мемориал памяти погибших в Афгане и Чечне. «Не забывайте этого, люди!» - гласит надпись на подножии монумента.
И люди помнят. Помнят те, которые воевали, и те, которым не пришлось. И стараются сохранить память, продлив тем самым жизнь наших земляков-офицеров и совсем молоденьких ставропольских ребят, прямо со школьной скамьи шагнувших в огонь вой-ны и бессмертие... Их имена — на гранитных плитах монумента. Теперь — это полный список погибших: накануне Дня города была открыта вторая очередь памятника, где были увековечены имена воинов, погибших во вторую чеченскую, и те, которые служили в Афгане и Чечне в составе подразделений, не относящихся к Минобороны. Открыта была и аллея Героев. Ветеранские организации добивались этого не один год, но без деятельного участия властей вопрос с обустройством второй очереди долго не решался. Слава Богу, во власть пришли те, кто это участие проявил.
Вчера здесь, в сквере Памяти, вручались награды Российского союза ветеранов войны в Афганистане. Двадцать активистов ветеранского движения получили юбилейные медали. Двое — ордена «За заслуги».
Ни главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко, ни председатель городской Думы Ставрополя Евгений Луценко в Афганистане не служили, но очень много сделали для ветеранов Афгана и сохранения памяти о тех, кто не вернулся.
– Петр Петрович стоял у истоков афганского движения, - говорит председатель региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане депутат городской Думы Игорь Фаталиев. - Он всегда относился к нам с пониманием и душой. Например, в том, что в Ставрополе был построен жилой дом для ветеранов Афганистана, огромная заслуга 
П. Марченко... Евгению Григорьевичу Луценко мы благодарны за огромное участие и деятельную помощь в обустройстве второй очереди монумента памяти.
Награждение прошло тихо, без речей и фанфар. Звучало только спасибо. К подножию монумента, под словами «Не забывайте этого, люди!», легли цветы. Люди не забывают. 



Последние новости

Все новости

Объявление