Максимум внимания

Диспансеризация ветеранов в краевом центре наращивает темп. Вопрос углубленного медобследования фронтовиков и тружеников тыла обсудили на первом в этом году заседании городского оргкомитета «Победа» под председательством главы города Николая Пальцева.

Стартовала диспансеризация сразу после новогодних и рождественских праздников. Об уже проделанной и предстоящей работе собравшимся рассказала начальник управления здравоохранения города Евгения Шалина.

В списках медиков 4711 ветеранов. Большинству – за восемьдесят. 1973 — не могут передвигаться и посещать поликлиники. Для их обследования на дому созданы 24 выездные бригады. Кадровую проблему помогла решить медакадемия, пополнив мобильные группы 15 клиническими ординаторами.

Шалина отметила, что в этом году объем работы значительно вырос. Включение тружеников тыла в число подлежащих обследованию увеличило количество пациентов в пять раз. С пяти до девяти выросло число специалистов, чью консультацию должен получить каждый ветеран.

За месяц работы ставропольские эскулапы осмотрели 756 фронтовиков, выявили у них 166 новых заболеваний, для каждого обследованного разработали индивидуальный план лечебных и реабилитационных мероприятий. Полученные результаты уже стали основанием для госпитализации девяти человек. По словам начальника управления здравоохранения, все нуждающиеся в стационарном лечении получают его незамедлительно. Палаты для ветеранов отремонтированы и оснащены всем необходимым.
Особое внимание в ходе диспансеризации уделяется тем, кто заявил о своем желании выехать для участия в парадах Победы в города воинской славы. Окончательных данных пока нет, но уже очевидно, что реализовать свое намерение смогут далеко не все.

— Имеющиеся на данный момент результаты углубленной диспансеризации данной группы показали, что многие имеют прямые противопоказания для выезда за пределы Ставрополя, — сообщила Евгения Шалина.

По окончании обследования – в ближайшие две недели — списки отправляющихся в города воинской славы будут скорректированы. В марте ветеранам уже начнут шить костюмы для парадов и займутся решением остальных организационных вопросов.

Что касается диспансеризации в целом, то ее в городе планируется завершить к 15 апреля.

— Каждому ветерану необходимо уделить максимум внимания, — подчеркнул мэр Ставрополя Николай Пальцев. – Вопросы медобслуживания, ремонта квартир и обеспечения жильем сегодня на первом месте.

На заседании оргкомитета обсудили также возможные варианты размещения сквера 65-летия Победы. Глава города дал соответствующим структурам поручение оценить каждый из них с юридической и финансовой точки зрения.



Последние новости

Все новости

Объявление