Маленькие тайны и большие секреты сеньориты гитары

.

Красочная афиша с таким интригующим текстом в тёплый день золотой ставропольской осени пригласила на концерт гитарной музыки в зал детской школы искусств №2. В музыкальное путешествие гостей позвал преподаватель по классу гитары Сергей Тетёркин, вместе со своими учениками подготовивший большую концертную программу.

В первом отделении в исполнении учеников прозвучали произведения гитариста, заслуженного артиста России, композитора, профессора Виктора Козлова. Ведущие  Софья Огиенко и Игорь Белан по ходу концерта раскрывали маленькие тайны гитары, увидевшей свет в XIII веке в Испании и ставшей, пожалуй, одним из самых популярных и любимых инструментов во многих странах мира. Открыл программу Денис Василенко, ярко исполнив гордый «Испанский танец».

На фоне видеоряда с изображением старинных замков Артемий Зиновьев наполнил зал «Таинственными шагами» оживших привидений. А потом мы любовались причудливыми раковинами, слушая пьесу «Ракушка из Египта» в исполнении Софьи Огиенко. В прозрачных водах Средиземного моря под звуки гитары Игоря Белана в композиции «Медуза с острова Эльба» плавали эти удивительные морские существа. Жалобные интонации в пьесе «Кискино горе» прозвучали в исполнении Ростислава Сердюкова, изобразившего досаду котика, которому не удалось стащить со стола сосиску. Программу концерта украсили пьесы В. Козлова «Часы с кукушкой», «Хоровод», «С неба звёздочка упала» и другие в исполнении ребят.

Во втором отделении большие секреты гитары открыл их педагог. Сергей Тетёркин - преподаватель высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса с 2017 года по приглашению директора ДШИ №2, почётного работника культуры Ставропольского края С.А. Бородиной ведёт в школе класс гитары. Много лет назад взяв в руки этот прекрасный инструмент, он не расстаётся с ним ни на один день. Выпускник Краснодарского государственного института культуры успел сделать очень много. Сергей преподавал в музыкальной школе в Благодарном, руководил эстрадным оркестром в Новочеркасске, а ещё он построил дом, посадил деревья, «родил» сына и дочь, а сейчас помогает воспитывать внуков. Знакомство с выдающимися российскими гитаристами В. Козловым, В. Волковым, С. Рудневым обогатило репертуар Сергея Тетёркина. Более 20 лет его связывает творческая дружба с композитором и аранжировщиком А. Виницким, девять произведений которого были исполнены во втором отделении концерта: композиции в разных джазовых стилях - босса-нова и свинг, блюз и фанк. Сложные по фактуре произведения были мастерски исполнены солистом. С особым душевным трепетом прозвучала композиция «Блюз для двоих», посвящённая любимой женщине - супруге Вере, которая много лет является ангелом-хранителем семейного очага Тетёркиных.

Завершением концерта стало выступление трио гитаристов. Вместе с педагогом играли его ученики Игорь Белан и Артемий Зиновьев. Слушая заключительную пьесу «На свете нет прекрасней этой красоты», гости испытали чувство душевной теплоты и благодарности, выраженные в аплодисментах и возгласах «браво!». Так нас посвятили в маленькие тайны и большие секреты гитары, которые надолго сохранятся в памяти. Желаем Сергею Тетёркину и его ученикам новых творческих полётов.

Татьяна ДАНИЕЛЯН,
заслуженный работник
культуры России.

Ставрополь, концерт, детской школа искусств №2

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление