Март: санитарная обрезка

Анна Касьянова

Начало весны порадовало теплом, хотя март наверняка еще «попугает» нас и морозом, и снегом. Но работы в саду уже сейчас много, и начинать нужно с санитарной обрезки

Санитарная обрезка деревьев
Санитарная обрезка деревьев

Эта операция обычно проводится срезу после прекращения морозов, до распускания почек, так как садовые деревья (особенно персики и абрикосы) часто зимой подмерзают или повреждаются из-за сильного ветра. Санитарная обрезка возвращает пострадавшие растения к жизни, помогая не растрачивать питательные вещества на пробуждение почек на отмирающих ветвях, и стимулирует мощный рост побегов. Весной удаляют больные, усыхающие, подломленные и растущие внутрь кроны ветви, наиболее слабую из трущихся друг о друга ветвей или одну из сближенных, а также ветви, растущие вверх (под острым углом к стволу).

Крупные ветви удаляют за два приема. Первый спил производится в 20 – 30 см от ствола, вначале снизу до середины, а затем чуть дальше от ствола – сверху. Порослевые лишние побеги удаляются «на кольцо» у самого основания.

Ранней весной, когда деревья еще «спят», чтобы понять, какие ветви нужно удалить, их аккуратно надрезают. Если древесина светлая или светло-зеленая – ветка здорова, если светло-коричневая – она подмерзла, коричневая окраска говорит о ее гибели. Ветки начинают обрезать постепенно, двигаясь от ее конца к основанию, примерно через десять сантиметров до здоровой древесины (иначе рана не заживет). Отмирающие и поврежденные ветки из сада обязательно выносят и сжигают или измельчают и закладывают в компост.

Загущенный сад (если садовые деревья давно не обрезали или они изначально были посажены близко друг к другу) – идеальное место для развития различных заболеваний. Лишайники, мхи, зеленый налет на коре и т.п. сигнализируют о том, что сад затенен и слабо проветривается, значит – крону нужно обязательно проредить.

Качество обрезки очень зависит от состояния инструментов: они должны быть остро заточенные и чистые. Неровные, не зачищенные срезы на ветвях, образовавшиеся в результате применения тупых садовых пил, разломы, задиры коры и деформация годичных приростов при обрезке их не заточенным секатором, неправильно срезанные ветви (выше или ниже ростового кольца) ослабляют дерево из-за долгого заживления ран. После обрезки все срезы диаметром более 1 см замазывают садовым варом или краской. Срез сухой ветки покрывается защитой сразу, живая ветка должна выстоять сутки до того, как ее можно будет закрасить. Такой тщательный уход за открытыми участками дерева предотвратит развитие на дереве таких болезней, как черный рак, антракноз, цитоспороз и монилиоз.

календарь, сад и огород, деревья

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление