Масштабные учения судебных приставов

На Ставрополье прошли масштабные учения судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) Управления Федеральной службы судебных приставов по СК совместно с представителями силовых структур – УФСБ РФ по СК, ГУВД по СК, ОВД по Промышленному району Ставрополя, а также работниками краевого Центра медицины катастроф.
 По легенде, в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении преступной группы во главе с подсудимым Н., шесть находящихся в розыске фигурантов, причастных к деятельности банды, пытались освободить подсудимых, чтобы не допустить дачи свидетельских показаний. Масштабность учений заключалась в том, что еще до начала рассмотрения уголовного дела в здании Дворца правосудия в Ставрополе «чрезвычайные ситуации» стали возникать с раннего утра в различных судах края - Шпаковском, краевом, Буденновском, Ставропольском военном гарнизонном, Лермонтовском и в здании Арбитражного суда Ставропольского края. Это было отвлекающим маневром преступников, чтобы рассредоточить силы судебных приставов по ОУПДС и силовых ведомств перед основной операцией террористов.
 Когда освобождение подсудимых благодаря оперативным действиям судебных приставов и сотрудников отдельного батальона охраны и конвоирования ГУВД по СК не удалось, один из преступников «захватил в заложники» судебного пристава и посетителя суда и выдвинул требования освободить из-под стражи двух членов банды, привезти деньги и обеспечить самолет для беспрепятственного вылета за пределы России. Психологу ОВД по Промышленному району Ставрополя удалось уговорить террориста освободить заложников и сдаться.
 Когда преступников «обезвредили», было объявлено общее построение участников учений перед Дворцом правосудия. Исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю Владимир Дубина вручил благодарности и Почетные грамоты отличившимся.
«Я сам бывший профессиональный военный и оцениваю состоявшиеся учения с профессиональной точки зрения. Считаю, что сотрудники, которые выполняли поставленные перед ними задачи, подготовлены на высоком профессиональном уровне. Оценку проведенным учениям могу дать «отлично», - сказал, подводя итоги учений, заместитель начальника Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае Юрий Брянский.



Последние новости

Все новости

Объявление