Материнский капитал. Остерегайтесь мошенничества

Как сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Ставропольскому краю, зарегистрированы случаи мошенничества при распоряжении средствами материнского (семейного) сертификата.

С 1 января этого года материнский капитал составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. В крае обладателями сертификатов стали 59380 человек.

Всем надо знать, что федеральным законодательством предусмотрена легальная возможность получить средства М (С) К наличными в двух случаях:

— на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации, а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

— единовременная выплата в сумме до 12 тысяч руб. на потребительские нужды.

К сожалению, сейчас в различных источниках и всякого рода объявлениях можно встретить предложения об оказании так называемой юридической помощи по обналичиванию материнского капитала. Подобная юридическая помощь незаконна и представляет собой новый вид мошенничества.

В нашем крае не зарегистрированы факты явно незаконных схем, но в других регионах страны внимание правоохранительных органов привлекли факты, когда приобретенная квартира следом продается предыдущему владельцу либо сделка расторгается. Кроме того, рекомендуем с осторожностью относиться к сомнительным фирмам, предлагающим оформить фиктивный договор займа, согласно которому сумма будет выдана только после поступления средств ПФР на расчетный счет организации. Заемщик, соглашаясь на такие условия и подписывая договор, не имеет никаких гарантий.

Просим быть бдительными в отношении фирм, предлагающих обналичить материнский капитал, и учитывать то, что владелец сертификата, согласившийся принять участие в предлагаемой схеме, также совершает противоправные действия и может быть признан соучастником преступления.

Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуем заранее проконсультироваться по всем интересующим вас вопросам в территориальных органах ПФР по месту жительства, в том числе в краевом Отделении ПФР по телефону (8652) 36-98-06.



Последние новости

Все новости

Объявление