Материнскому капиталу - 10 лет!

Тамара КоркинаМихаил Сухарев

Ровно десять лет назад – в начале 2007 года – Пенсионный фонд начал выдавать государственные сертификаты на материнский капитал

За это время его размер вырос с 250 тыс. до 453 тысяч рублей, а обладателями сертификата стали 7,8 миллиона российских семей.

Несмотря на то, что направления использования материнского капитала за десять лет кардинально не изменились, в программу регулярно вносились коррективы. Их основная цель – максимально облегчить семьям получение сертификата и распоряжение его средствами. В то же время было сделано многое, чтобы обезопасить владельцев сертификата от мошенников.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За все время действия программы жилищные условия улучшили 4,2 миллиона российских семей.

На обучение детей Пенсионный фонд принял 380 тысяч заявлений и 3,3 тысячи заявлений на перевод средств на накопительную пенсию мамы. По новому направлению – социальная адаптация детей-инвалидов, - которое стало доступно со второй половины прошлого года, ПФР также начал получать заявления, пока их порядка 50.

Пенсионный фонд напоминает, что для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, рождение которого дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

 

дети, материнский капитал, жильё, пенсионный фонд

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление