Мечтатель, романтик, патриот

.

В этом году исполняется 135 лет со дня рождения и 100 лет со дня смерти Николая Степановича Гумилева. Родился он под Кронштадтом в 1886 году в семье военного врача.

Мечтал о море и путешествиях в дальние страны, рисовал на стенах своей комнаты морские пейзажи, подводный мир. Писать стихи Гумилев начал в 12 лет, а в 1905 году уже вышел его первый сборник «Путь конквистадоров». Стихи, переводы, литературная критика становятся смыслом его жизни. В 1903 году 17-летний юноша встречает свою музу – Анну Горенко (Ахматову). Ради нее он пишет стихи, путешествует, совершает подвиги, учится. «Он был мужествен и упрям. В нем был постоянный налет печали и важности. Он был мечтателен и отважен – капитан призрачного корабля с облачными парусами. В нем соединялись мальчишество и воспитанность молодого человека, кончившего с медалью Царскосельскую гимназию, и бродячий дух, и непреклонный фанатизм ...» – писал о нем Алексей Толстой.

Гумилев много путешествует: Африка, Египет, Абиссиния. Абиссинию Гумилёв описал в одном из лучших стихотворений – «Пятистопные ямбы».

В 1914 году Николай Гумилев уходит добровольцем на фронт, несмотря на то, что был освобожден от воинской службы. За мужество и храбрость награжден Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степени, что было большой редкостью для прапорщика. Революцию Гумилев встретил за границей. В 1918 году возвращается в Россию. Это уже очень заметная фигура в литературных кругах Петрограда. Он много печатается, работает в издательстве «Всемирная литература», читает лекции, руководит Петроградским отделением Союза поэтов, работает с молодыми поэтами. Расторгнут брак с Анной Ахматовой. В 1919 году женой Гумилева становится Анна Энгельгардт. Второй супруге поэт посвящает сборник стихов «Огненный столп», увидевший свет уже после его смерти. В 1921 году Николай Гумилев был арестован по подозрению в антисоветском заговоре и расстрелян...

М. Вострухина.

Николай Гумилев, 135 лет со дня рождения Николая Гумилева

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление