Медали Универсиады – и приятный сюрприз, и давно ожидаемый триумф

Министр физической культуры и спорта края подводит итоги выступления ставропольских атлетов на студенческой Олимпиаде Триумфом сборной России завершилась в Казани Всемирная летняя универсиада. Свою лепту в командный успех внесли и ставропольские спортсмены. В активе наших земляков – пять медалей: три «золота» и две «бронзы».

Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднимался прыгун в воду Евгений Кузнецов, который выиграл личные и синхронные соревнования (вместе с Ильей Захаровым) с трехметрового трамплина. Штангист Александр Иванов стал победителем студенческой Олимпиады по итогам турнира в категории до 94 килограммов. Третье место занял дискобол Глеб Сидорченко, аналогичный результат показал и Давид Беджанян, который замкнул тройку лучших тяжелоатлетов в весе до 105 килограммов.

- Конечно, достижения наших ребят на студенческом форуме в Казани очень радуют, тем более что в спортивных кругах призы Универсиады уступают по значимости только олимпийским медалям, – отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Александр Гребенюк. – С одной стороны, букет наград, который наши земляки собрали в Казани, – приятный сюрприз, но с другой – тщательно планируемый и давно ожидаемый триумф, результат кропотливой и долговременной работы всех заинтересованных сторон. Приятно сознавать, что в этом успехе есть и частичка нашего труда. Мы сделали все, чтобы наши атлеты смогли достойно подготовиться к этим престижным соревнованиям. Список кандидатов в национальную сборную был гораздо шире, и всем нашим ребятам мы постарались обеспечить достойные условия для подготовки в полном объеме. Естественно, мы вкладываем деньги в их подготовку, экипировку, проведение учебно-тренировочных сборов. Ребята являются спортсменами-инструкторами в межведомственном Центре олимпийской подготовки (директор – Анатолий Смирнов), что позволяет им чувствовать себя более-менее защищенными и в социальном плане.



Последние новости

Все новости

Объявление