Меры приняты. Есть результаты

Владислав Секачев

На встрече губернатора Валерия Гаевского с активом г. Ставрополя, которая состоялась 3 октября 2008  г., главе края было передано множество вопросов, волнующих горожан.

По поручению губернатора краевое правительство совместно с администрацией г. Ставрополя приняло конкретные меры, результатом которых стало решение ряда озвученных горожанами проблем и подробные разъяснения обратившимся.

Так, жительница краевого центра Н.И. Гапоненко обратилась к губернатору: «Дом по проезду Ботаническому, №10а, требует ремонта, крыша течёт. Обращались в управляющую компанию. Говорят – денег нет. Просим вашей помощи». После принятия мер администрация Промышленного района Ставрополя доложила, что силами ООО «Управляющая компания – 3» выполнены работы по ремонту мягкой кровли дома.

Участник Великой Отечественной войны Л.В. Козлитинская попросила главу края оказать материальную помощь для оплаты операции по замене хрусталиков на обоих глазах. В ответ на обращение заместитель министра здравоохранения края Константин Хурцев сообщил, что заявительнице уже предложено получить направление на бесплатное лечение в ГУ МНТК им. Фёдорова
(г. Краснодар) в любое удобное для неё время.

Т.С. Ботвина обратилась к губернатору с просьбой содействовать проведению ремонтных работ в жилом доме по ул. Ленина, 328/18. В результате, как проинформировал директор комитета городского хозяйства Андрей Кононов, при подготовке жилого дома к зиме ООО «Управляющая компания - 2» был выполнен ремонт мягкой кровли, штукатурки парапета и ветканала, примыкания отмостки к цоколю, запорной арматуры системы отопления. Кроме того, предприятием МУП «Водоканал» выполнены работы по устранению утечки на вводе водопровода к дому.

Жильцы дома №19 по ул. Социалистической передали губернатору письмо следующего содержания: «В нашем доме проживает 12 семей, из них 85% – пенсионеров и инвалидов… В 2006 году, когда начали строить дом по ул. Социалистической, 17/5, то спилили все наши фруктовые деревья и начали строить дом совсем рядом с нашим, убеждая при этом, что когда выстроится дом, то всех наших жильцов переселят в него». Жильцы просят рассмотреть их жалобу и «обязать застройщика К. Абасова выделить квартиры в строящемся доме». В настоящее время городской администрацией принято решение о создании комиссии для повторного рассмотрения вопроса.

После обращения к губернатору жителей дома 116 по ул. Ленина под контроль экспертной комиссии при администрации
г. Ставрополя попала и ситуация со строительством магазина по ул. Ленина, 116а, против которого выступают жильцы соседнего дома.

Н.И. Будко, проживающий по ул. Доваторцев, 21, пожаловался главе края, что «машины заполонили все дворы». «Как будете решать этот вопрос?» – спрашивает он. По поручению губернатора комитет градостроительства администрации краевого центра разъясняет заявителю, что в районах со сложившейся жилой застройкой на улицах устраиваются парковки. Планируется строительство многоярусных гаражей-стоянок. Во вновь застраиваемых районах и при реконструкции районов с ветхим жильём на стадии проектирования предусматриваются подземные паркинги или гаражи боксового типа.

Жительница г. Ставрополя М. Иванченко спрашивала: «Что предпринимается краевым правительством по повышению заработной платы учителям?». На вопрос заявительницы министерство образования края сообщило, что в целях усиления материальной заинтересованности работников госучреждений образования в повышении эффективности труда, улучшения качества оказываемых ими услуг и росте квалификации с 1 января 2009 г. для работников образования края вводятся новые системы оплаты труда. В ответе министерства особо подчёркивается, что при формировании проекта краевого бюджета на 2009 год общие расходы по фонду оплаты труда педагогических работников всех образовательных учреждений края увеличены на 30%.

Волнует жителей краевого центра и проблема профилактики алкоголизма и наркомании в молодёжной среде. С вопросом о проводимой работе в этой сфере обратилась к губернатору С.Е. Солодовникова. В ответе управления по делам молодёжи администрации г. Ставрополя, где работали над этим тревожным письмом, говорится, что в городе проводится активная работа по профилактике алкоголизма и наркомании молодёжи. Так, реализуется социальный проект «Хочу жить долго!», направленный на формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения. Всего же в течение года управлением по делам молодёжи организуется и проводится более 120 городских молодёжных мероприятий, направленных на обеспечение досуга молодёжи и её отвлечения от употребления психоактивных веществ.

Все письма, поступившие в адрес губернатора на встрече с активом города, поставлены на особый учёт в отделе по работе с обращениями граждан аппарата краевого правительства.

Фото Елены ВАНЮШИНОЙ

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление