Местные персики и виноград уже в дефиците

Ольга Токмакова
Некоторые сорта ставропольских фруктов и винограда урожая 2006 года летом обойдутся весьма дорого.

В то время как встревоженные угрозой соляного кризиса горожане скупают соль, есть серьезные основания расстраиваться совсем по другому поводу. Судя по всему, за долгожданный летний набор витаминов придется платить гораздо больше обычного. В Ставропольском крае низкие зимние температуры, ветер и обледенение погубили цветковые почки персиков и уничтожили сотни гектаров неукрывных сортов винограда. Это подтвердили выводы специальных комиссий, которые выборочно обследовали состояние виноградников и фруктовых деревьев в регионе.

В комиссию, обследовавшую виноградники, вошли специалисты краевого кооператива «Сады Ставрополья» и государственного учреждения (ГУ) «Ставропольвиноградпром». Судя по показателям, на Ставрополье легче пережили морозы, чем в Краснодарском крае. На Кубани ущерб от гибели виноградников, а также урожая винограда составляет около 1,5 миллиарда рублей. Так получилось, потому что там плодоносящие виноградники занимают 46 тысяч га, а в наших краях — только 5,7 тысячи га. По сути же, и у нас, и на Кубани мороз одинаково навредил винограду. В Ставропольском крае нынешним летом недосчитаемся 20 тысяч тонн южных ягод, на сумму 160 миллионов рублей. Сюда входит и 20-процентная доля гибели урожая укрывных сортов, и 70 процентов погибших неукрывных сортов винограда. Причина – январское похолодание, до 30 градусов по Цельсию ниже нуля. Из-за теплой осени и не менее теплого начала зимы почва была влажной, а затем резко и глубоко промерзла. В итоге на 450 гектарах ставропольские виноградники полностью погибли – и лоза, и почки. Их придется вырубить под корень (обрезать на «черную головку») и ждать появления новых побегов. Правильнее это называется переводом на обратный рост. Другой вариант — выкорчевать и посадить новые кусты винограда. Оба варианта предполагают одинаково долгое восстановление виноградников. На трех с половиной тысячах гектаров европейских (укрывных) сортов винограда погиб только урожай. То есть лоза живая, но ягод этим летом здесь уже не будет.

Обычно сильные морозы приходят на Ставрополье с периодичностью 10 — 13 лет, последний раз это было в 1993 году. Но морозы 2006 года превзошли средние показатели экстремальных похолоданий. Вспоминают, что примерно такие же потери урожая от резкого понижения температуры, да ещё и при сильном ветре бывали в 70-х годах. На уровне России, приведенные выше цифры не слишком убийственные. Но для отдельных хозяйств Благодарненского, Буденновского и Предгорного районов это серьезные потери.

Будущий урожай фруктов также с пугающими потерями. Цветковые почки на персиковых деревьях погибли на 100 процентов, алычи – 70, груш – 40, яблок – 10. Отдельная комиссия, с привлечением специалистов аграрных научных центров, провела специальное обследование состояния озимых, которые, как выяснилось, частично пострадали от январских морозов. По выводам, к середине февраля взошло больше 1,6 миллиона гектаров озимой пшеницы, 45 процентов – в хорошем состоянии, 44 – в удовлетворительном, 11 процентов – в плохом. Озимые погибли на 10,3 тысячи гектаров, это меньше одного процента, а озимый рапс на 4 тысячах гектаров из 50 тысяч. Сейчас в хозяйствах края готовят акты по ущербу от похолодания с цифрами потерь будущего урожая и даже гибели многолетних насаждений, с тем чтобы сдать документы в структуры МЧС РФ для возмещения ущерба от экстремальных морозов. Зима начала 2006 года на юге материка, как видно, противоречит «страшилкам» про глобальное потепление.



Последние новости

Все новости

Объявление