Международная конференция «День сортоиспытателя - 2014»

Управление по

Конференция посвящена 90-летию образования сортоиспытательной системы в России. Форум проходит под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ, он собрал представителей нескольких департаментов федерального аграрного ведомства, ученых и практиков 65 регионов нашей страны, а также Белоруссии, Казахстана и Германии. Как подчеркнул на торжественном открытии в Ставропольском государственном аграрном университете первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, не случайно эта встреча проходит на хлеборобной ставропольской земле. Это один из немногих регионов России, сохранивший уникальную систему тесной интеграции между учеными и производственниками, внедряющими их ноу-хау – новые сорта и гибриды, максимально адаптированные к местным природно-климатическим особенностям. На счету ставропольских «вавиловцев» десятки высокоурожайных сортов пшеницы, ячменя, других зерновых, кормовых и даже лекарственных трав, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в России.
На фоне богатейшего научного потенциала Россия сегодня вынуждена завозить семена из других стран. Ближайшая задача, отметил на встрече директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев, постепенно уйти от импортных поставок, довести обеспеченность собственным материалом до 80 процентов. Еще одна беда – дефицит отечественных семенных заводов. Заморское семя порой таит в себе определенную угрозу – ГМО (генно-модифицированный «джинн»), от которого сегодня стараются уйти многие ведущие страны мира. «Россия должна стать территорией, свободной от ГМО, - отметил Петр Чекмарев, - в этом наше конкурентное преимущество на фоне присоединения России к Всемирной торговой организации». Для повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественного семеноводства Минсельхоз России совместно с Национальным союзом селекционеров и семеноводов формирует реестр специализированных хозяйств страны.

В ходе конференции были обсуждены вопросы нормативно-правового регулирования в сфере семеноводства, проведения испытаний сортов и гибридов специального назначения, организации поставки и сортоиспытания обработанных семян. Участники конференции побывали в Грачевском районе – на образцовых полях Ставропольской краевой сортоиспытательной станции, где экспериментальный посевной материал проходит необходимые производственные испытания. На базе Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства прошло заседание «круглого стола» «Взаимодействие сортоиспытательной сети с селекционерами и семеноводами при продвижении сорта в производство». Участники конференции побывают также на ведущих семеноводческих предприятиях Ставрополья.

конференция, сельское хозяйство, Сельхоз, форум

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление