Мгновения весны 1945 года

Валерий Манин
29 апреля 1945 года в Берлине начались бои за рейхстаг.

29 апреля немецкая армия на итальянском фронте полностью капитулировала.

29 апреля (из личного секретного послания У.Черчилля И.Сталину за № 451): 'Я только что получил телеграмму от фельдмаршала Александера о том, что после встречи, на которой присутствовали Ваши офицеры, немцы приняли предъявленные им условия безоговорочной капитуляции и направляют наиболее важные статьи документа о капитуляции генералу фон Фитингоффу, прося указать день и час, когда могут быть закончены военные действия. Поэтому кажется, что все германские силы к югу от Альп капитулируют почти немедленно'.

29 апреля частями 7-й американской армии был освобожден концентрационный лагерь Дахау. Он был создан в марте 1933 года в 17 км северо-западнее Мюнхена. За всё время существования концентрационного лагеря Дахау через него прошли около 250 тысяч человек из 24 стран. Из них 70 тысяч погибли. Среди замученных оказалось 12 тысяч советских военнопленных. В момент освобождения в лагере находилось 30 тысяч узников.

29 апреля сотрудниками контрразведки СМЕРШ 1-го Белорусского фронта в особняке в предместье Берлина была задержана актриса Ольга Чехова (Книппер), которая по рекомендации Геббельса в 1936 году была удостоена почетного звания 'Государственная актриса Германии'. Тот факт, что крайне корректные в обращении с ней офицеры контрразведки вывезли ее в Москву и поселили в конспиративной квартире, говорит о многом.

Оказывается, когда в 1941 году началась война, Ольга Чехова была всей душой на стороне России и помогала ей чем могла. Она имела доступ к самым секретным документам третьего рейха. Как свидетельствовал в своих мемуарах заместитель руководителя советской внешней разведки Павел Судоплатов, Ольга Чехова передала в Москву сообщение о летнем наступлении немцев на Сталинград, а затем и план танкового удара под Курском. Какие другие услуги оказала она советской разведке - великая тайна, но в западной прессе упорно ходили слухи, что после войны в Кремле Сталин вручил ей орден Ленина за заслуги перед Отечеством.

Ночью 29 апреля 1945 года в помещении имперской канцелярии состоялось бракосочетание Гитлера с Евой Браун, свидетелями которого выступали М. Борман и Й. Геббельс.



Последние новости

Все новости

Объявление