Мгновения весны 1945 года

Елена Павлова
6 мая 1945 года началась Пражская стратегическая наступательная операция. В ней принимали участие войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов при содействии 2-й армии Войска Польского, 1-й и 4-й румынских армий, 1-го чехословацкого армейского корпуса. Была поставлена цель – окружить и разгромить немецкую группировку на территории Чехословакии, прийти на помощь восставшему населению Праги.

6 мая православная Пасха совпала с Днем Георгия Победоносца – покровителя русского воинства, а также небесного покровителя Георгия Константиновича Жукова, полководца, с именем которого навсегда связалась в сознании русских людей победа в Великой Отечественной.

6 мая правительство гросс-адмирала Карла Денница, преемника Гитлера, дало согласие на капитуляцию вермахта и объявило на весь мир о поражении Германии.

6 мая (из личного и секретного послания И. Сталина президенту США Г. Трумэну № 311): «Ваше послание относительно объявления о Дне Победы в Европе получил 5 мая.

Согласен с Вашим предложением, чтобы мы трое — Вы, г-н Черчилль и я - сделали одновременно соответствующие заявления. Г-н Черчилль предлагает установить это время — три часа после полудня по британскому летнему времени, что соответствует четырем часам после полудня московского времени и девяти часам утра по вашингтонскому времени. Я уведомил г-на Черчилля, что это время для СССР удобно».

6 мая премьер-министр Великобритании У. Черчилль в письме президенту США Г. Трумэну впервые выдвинул предложение о новой встрече «большой тройки».

6 мая, накануне дня рождения П. Чайковского, в подмосковном Клину открыл двери для посетителей отреставрированный дом-музей великого русского композитора. Этот день отмечается как второе рождение музея.

6 мая 1945 года (из приказа № 8 военного коменданта Кенигсберга): «В связи с наступлением летнего времени и необходимостью лучшего использования немецкой рабочей силы разрешить немецкому населению с 6 мая 1945 г. хождение по улицам города с 7 часов утра до 9 часов вечера».



Последние новости

Все новости

Объявление