Мифы о заработке и инвестициях в Интернете

Геннадий Савелов

В двух последних статьях мы рассказали о мошенничестве в Интернете. В этот раз мы попытаемся развеять несколько мифов, связанных с заработком в Сети. Тема выбрана не случайно: как показывают различные исследования, от 60 до 80% активных пользователей Рунета не против заработать в Интернете, а некоторая часть из них предпринимает попытки в этом направлении, к сожалению, как правило, оказывающиеся безуспешными.

Покер он-лайн.  Благодаря рекламе на телевидении и в Интернете сегодня популярной становится игра в покер он-лайн на реальные деньги. Вдохновленные примерами раскрученных игроков, зарабатывающих десятки и сотни тысяч долларов в покер-румах (специальные сервисы для игры), пользователи Интернета регистрируются, вкладывают деньги …и в итоге проигрывают всё. В надежде отыграться заводят в систему все деньги и вновь проигрывают. Стабильно выигрывает лишь очень небольшая часть игроков.
Надо сказать, что успешная игра в покер требует несколько обязательных условий. Первое – вы должны знать вероятности выпадения выигрышных карт при различных сдачах. Для этого необходим либо колоссальный опыт, либо исключительная память, либо постоянное наличие перед глазами таблиц вероятности. Второе условие заключается в том, что вы должны играть в покер постоянно, поскольку расчет шансов на победу определяется как соотношение поставленных денег игроком и общим банком разыгрываемых денег с учетом вероятности выпадения выигрышной комбинации. То есть получается, что, играя длительный период, вероятнее всего, вы будете в выигрыше. И чем больше будут ставки, тем больше выигрыш. Проблема заключается в том, что большинство игроков, изучивших основные принципы, после  первых выигрышей пренебрегает ими, полагаясь в большей степени на удачу, чем на трезвый расчет. В итоге они проигрывают.
Интернет-трейдинг. Другой весьма рекламируемый способ заработка в Сети - Интернет-трейдинг (электронные торги на фондовом рынке или на межбанковском валютном рынке Forex). Вы регистрируетесь на сайте одного из брокеров, получаете доступ в «кабинет» пользователя, скачиваете и устанавливаете программу и начинаете торговать ценными бумагами или валютой. Заметим, что согласно статистическим данным реально зарабатывают в этой нише от 5 до 10% «любителей». В Интернет-трейдинге надо, как и в покере, быть профессионалом, обладать большим объемом знаний, аналитическими способностями и постоянно следить за тенденциями рынка. Одной из причин того, что Интернет-трейдинг затягивает и заставляет тратить время и деньги, является предоставление брокерами так называемого «плеча», т.е. кредита, который в десятки и сотни раз может превышать сумму инвестированных средств. Помните: брокер зарабатывает не на том, что вы заработали или потеряли деньги, а на каждой совершенной сделке.
Супер-методики заработка в Интернете. В статье, посвященной мошенничеству на «доверии», мы уже упоминали о массовых продажах различных «суперметодик» и учебных видеокурсов по заработку в Интернете. Читатели «Вечернего Ставрополя» уже знают, что часть из этих методик – откровенное мошенничество, заработать на которых можно только путем такой же продажи методики непосвященным пользователям.
Какую-то часть составляют сборники советов малоквалифицированных специалистов по вопросам заработка в Интернете действительно «работающими» и законными способами (скажем, на создании сайтов, продаже ссылок, работе с партнерскими программами и т.п.). Скорее всего, вы даже сможете приобрести такую программу, вот только полученных денег вряд ли хватит, чтобы окупить затраты.
Работа на дому. На дому зарабатывать с помощью Интернета действительно можно. Но работодатель платит за конкурентную работу, требующую специальных знаний. Если же вам  изначально обещают «несложную работу», не конкретизируют, в чем именно она заключается, то лучше всего проигнорируйте данное предложение.
Сегодня на рынке наиболее востребованы специалисты, работающие на дому по следующим направлениям: дизайн, веб-дизайн, создание сайтов, копирайтинг (написание текстов для сайтов), перевод с иностранных языков, продвижение сайтов в поисковых системах. Если вы специалист в какой-либо из указанных областей – дерзайте.
HYIP-фонды. Умножить свои деньги в Интернете, если верить рекламе, можно также, инвестируя в различные HYIP-фонды (высокодоходные инвестиционные проекты). Суть HYIP-фондов заключается в том, что их учредители, привлекая деньги третьих лиц, будто бы инвестируют средства в высокодоходные проекты и обеспечивают выплату высоких процентов. Более чем 90% HYIP-фондов долго не живут и являются обыкновенными пирамидами типа МММ, где выплата процентов идет за счет привлечения средств новых вкладчиков.
Итак, мы рассмотрели наиболее известные в народе способы заработка в Интернете, ставшие основой для многочисленных мифов, окружающих Сеть. Вместе с тем подобных «мифов», связанных с тем, как Интернет может помочь развитию бизнеса, не меньше. Поэтому в следующих статьях мы расскажем о реальных возможностях заработка в Сети для частных лиц и о её потенциале для предпринимателей.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление