Михаил Василенко стал лауреатом премии губернатора Ставропольского края в области литературы

.

4 марта губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал постановление о присуждении премий известным деятелям культуры и искусства края за 2019 год. С большой радостью в коллективе нашей редакции восприняли новость о том, что одним из обладателей премии в области литературы имени А.Т. Губина стал главный редактор «Вечернего Ставрополя», член Союза журналистов РФ Михаил Юрьевич Василенко. Таким образом была отмечена его книга стихов «Годы-скороходы».

Михаил Василенко на презентации книги «Годы-скороходы»  в Ставропольской краевой научной библиотеке  имени М.Ю. Лермонтова.
Александр ПлотниковМихаил Василенко на презентации книги «Годы-скороходы» в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.

Далеко не всякий журналистский коллектив может похвастаться тем, что его возглавляет поэт. Выход сборника Михаил Василенко посвятил 30-летию газеты «Вечерний Ставрополь», редакцию которой он возглавляет более четверти века, с которой связано столько дорогих моментов жизни.

 

Мы расписали жизнь на номера,

На полосы, на рубрики, на строки,

На островки надежды и добра

В холодном убегающем потоке.

Мы прописали наши города

В архивные газетные подшивки.

Мы пролистали судьбы и года.

Мы сами – будто времени отрывки…

 

Годы в редакции наполнены многими важными событиями и в истории страны, и в судьбе родного коллектива. Этот значительный по времени и насыщенности творчеством период, мысли и чувства, связанные с ними, естественно, нашли отражение не только на страницах газеты, но и в поэзии автора. Поэтому, должно быть, стихи, которые вошли в сборник «Годы-скороходы», так разнообразны по своей жанровой принадлежности и тематической направленности.

Целый раздел сборника отведен поэзии периода Грушевского городища. В ту пору студент исторического факультета Ставропольского пединститута Миша Василенко в составе археологической экспедиции участвовал в его раскопках. Истинный патриот своего города, Михаил Юрьевич много пишет о Ставрополе.

 

Мой неспешный троллейбусный город,

Застекленных балконов огни

И чернильно-сиреневый повод

Здесь прогуливать майские дни…

 

Многие стихи Михаила Василенко – итог мучительных раздумий в поисках истины, результат приобретенных с годами опыта и мудрости. Есть в его творчестве философская, гражданская и даже урбанистическая лирика, произведения о любви, дружбе, тонких духовных материях. Еще Михаил Юрьевич – человек с изрядным чувством юмора. И это качество, естественно, отразилось в его стихах. Образные выражения, точные эпитеты, как говорится, не в бровь, а в глаз, удачные сравнения и аналогии заставляют по-доброму улыбнуться читателей, листающих сборник «Годы-скороходы». Многие почитатели поэтического таланта Михаила Василенко ценят его юмористические миниатюры, которые в формате обычных СМС разлетаются накануне разных праздников. Должно быть, не случайно автор крылатой фразы «Краткость – сестра таланта» Антон Павлович Чехов – один из любимых писателей Михаила Юрьевича, и его портрет можно увидеть в редакторском кабинете.

«Годы-скороходы» Михаила Василенко – это 300 страниц искренних строк, идущих из глубины души. Прочитав их, можно понять, как глубок и разнообразен внутренний мир автора, и внешняя легкость рифм – это лишь один из способов поделиться своими сокровенными мыслями и чувствами.

 

Если б я родился в двадцать третьем,

В сорок первом встретил бы войну,

И меня б убили на рассвете

Или погубили бы в плену.

 

А родись в году двадцать четвёртом,

Юный ворошиловский стрелок,

Я всего скорее пал бы мёртвым

Где-то у просёлочных дорог.

 

А случись родиться в двадцать пятом,

Я ещё б успел под Сталинград

Наскоро обученным солдатом

Броситься со связкою гранат.

 

Но родился я, счастливый парень,

В год, когда небесный скороход

Юрий Алексеевич Гагарин

Совершил космический полёт.

 

На планете не было спокойно:

Где порой торжествовала злость,

Разное случалось, даже войны,

Только воевать мне не пришлось.

 

Повезло, хотя себя не прятал

За крестами воинских могил,

От повестки из военкомата

До сержанта честно дослужил.

 

Выглядя ни клятым и ни мятым,

Всё, пожалуй, видя наяву,

За ребят, родившихся в двадцатых,

Днём Победы плачу и живу...

губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, поэзия, член Союза журналистов РФ, главный редактор «Вечернего Ставрополя», книга стихов «Годы-скороходы», Михаил Юрьевич Василенко

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление