Миксбордер: от простого к сложному

Людмила Комбарова

Создав пробный вариант из «подручных» растений, почувствовав себя настоящим творцом, захочется большего. Привлечь растения поинтересней, украсить ими тенистый уголок, обзавестись монохромным миксбордером – он особо сложен в исполнении. Пусть вас не смущает, что сможете выделить очень небольшой участок земли – микромиксбордеры выглядят очень изысканно и ухаживать за ними проще.

В любом миксбордере должны присутствовать «скелетные» растения, задающие высоту бордера. Сажают их на заднем плане через неравные промежутки. Скелет – это надежность и долговечность. Поэтому никаких экзотов и «капризников». Вряд ли размахнетесь на длинный и широкий миксбордер. А для небольшого и узкого подойдут в качестве основы: карликовые виды айвы и барбарисов, гортензия крупнолистная, юкка, эрика. Особо хороши для этой цели хвойники – долговечны, красивы и выделяют фитонциды, губительные для микробов. Невысоких и карликовых разновидностей масса. До двух метров: туи – западная и вересковидная золотистая, кипарисовик Лавсона, ель коническая. Или совсем малыши до метра: ель колючая подушковидная, можжевельники – конферта и горизонтальный, карликовые пихты, сосна горная. Помните: «скелетники» не должны быть высокими.

Для теневого миксбордера в качестве «скелетных» растений подойдут кипарисовик, самшит, волчеягодник. А для первого и второго яруса возьмите традесканцию вергинскую, живучки, тиареллу, камнеломку, хосты, страусник, вербейник, клопогон.

Для миксбордера, постоянно освещенного солнцем, подбираем растения засухоустойчивые: алиссум, арабис, армерия, многолетние астры, ирисы, кореопсис, очитки, солидаго и солнцецвет. Но для сбережения влаги обязательно примените мульчирование.

Утверждение, что розы не годятся для миксбордера, весьма спорно. Подберите им правильных соседей, обеспечьте некоторую автономию, и проблем не будет. Как «скелетные» замечательно выглядят крупные кусты парковых роз, легко переносящие зимы без последствий, и английские розы Давида Остина. Для переднего плана хороши почвопокровные. Розы не любят соседства с лилиями, а рядом с лавандой, гипсофилой, злаками им комфортно. Кстати, бархатцы, ромашки, тысячелистник, валериана уживаются абсолютно со всеми.

В миксбордере любых размеров великолепны многолетние злаки, не полегающие от ветра и дождя, сохраняющие декоративность в течение сезона. Минус один – некоторые из них бывают весьма агрессивны, вытесняют соседей. Высокие (от 1,5 до 3 м) – вейник, бор, молиния подойдут для последнего. Средние (от 0,8 до 1,5 м) – луговик, перловник, щучка шерстистая для среднего яруса большого и последнего – для маленького миксбордера. Низкорослые и подушковидные злаки: зайцехвост, овсяница, райграс, сеслерия, ячмень гривастый украсят первый ярус любого миксбордера. У садовых злаков цветовая палитра очень широка: от охристо-желтого, всех оттенков зеленого до красного и фиолетового. Один вид злака в течение сезона меняет не только окраску, но и форму – появляются колосья.

Высший пилотаж – утонченный и изысканный однотонный миксбордер. Он строится на различных сочетаниях цветовых оттенков. Например, ярко-желтые цветы дополняете лимонными, желто-оранжевыми, кремово-желтыми.

дачного, оформление, участка

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление