Министр здравоохранения РФ посетила медакадемию

Министр здравоохранения РФ посетила медакадемию

Во вторник Ставрополье посетила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Цель рабочего визита — контроль за реализацией программы модернизации здравоохранения в регионе. В Ставрополе министр побывала в СтГМА.

Вероника Скворцова высоко оценила работу коллектива медакадемии по подготовке медицинских кадров и коснулась темы реализации программы модернизации здравоохранения в медицинских вузах. Она рассказала, что некоторые из них после отбора превратятся в научно-образовательные кластеры. Исследования будут вестись на международном уровне с лабораториями, позволяющими моделировать патологические состояния на животных, разрабатывать новые лекарственные препараты и медицинские изделия. На данный момент из 47 медицинских вузов идет отбор 10, которые будут превращены в такие научные площадки. Ставропольская государственная медицинская академия — один из реальных кандидатов.

Вероника Игоревна затронула проблему нехватки медицинских кадров в Ставропольском крае. Отметила, что будут перекрёстно привлекаться преподаватели из других регионов страны и зарубежных стран. Министр здравоохранения обрадовала студентов новостью о запланированном в скором времени повышении стипендий.

В рамках визита В. Скворцовой представили открывшиеся в этом году второй специализированный кластер Центра практических навыков и Центр научно-инновационного развития СтГМА.



Последние новости

Все новости

Объявление