Мирной границы!

Елена Павлова
Мирной границы!
Вчера в Ставрополе начались торжественные мероприятия по случаю празднования Дня пограничника, который вся страна отмечает 28 мая. Ставрополь с погранвойсками за 12 лет их пребывания здесь уже сроднился, потому по традиции отмечает праздник защитников рубежей России основательно и не один день. Еще бы – ведь благодаря им наш город приобрел многие почетные статусы. Например, долгое время сухопутный Ставрополь именовали столицей трех морей. Правда, моря в ходе проводящейся реорганизации погранвойск у ставропольцев отобрали, но пограничников мы от этого любим не меньше, о чем в очередной раз сообщили им на торжественном приеме в администрации города.

- Ставрополь сейчас называют военным городом, - сказал первый заместитель главы администрации краевого центра Анатолий Мартынов. - Печально, что вас разделили, и командование погранвойск по ЮФО теперь находится в Ростове. Однако радостно, что Северо-Кавказское управление тем не менее оставлено у нас. Когда вы здесь, город чувствует себя увереннее – у него есть надежное плечо, на которое можно опереться.

Первый заместитель главы администрации Валентина Солонина отметила символичность того, что первым праздником после Дня Победы отмечается День пограничника. И пожелала нашим защитникам мирного неба.

С ответным словом выступил заместитель начальника Северо-Кавказского погрануправления генерал-майор Василий Саввин. Его пожелания сослуживцам были созвучны предыдущему: «Мирной границы!». Обращаясь к руководству города и горожанам, генерал Саввин отметил, что с населением и властью Ставрополя у пограничников – полное взаимопонимание и взаимодействие. Так что генерал от души поздравил всех с общим праздником – Днем пограничника.

Гостям были приготовлены подарки и музыкальные поздравления. Сегодня праздничные мероприятия продолжатся. В краевой филармонии пройдет торжественное собрание, а непосредственно 28 мая будет отмечен митингом на площади Ленина и праздничным концертом на Крепостной горе.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.



Последние новости

Все новости

Объявление