Миру детства - 80 лет

Лариса Ракитянская

Ставропольский Дворец детского творчества отмечает юбилей

Сегодня Ставропольскому Дворцу детского творчества исполняется 80 лет.

Несмотря на солидный возраст, он молод сердцем и душой, полон любви к детям, готов к новым открытиям и свершениям.

Впервые двери этого дома распахнулись перед детворой в 1936 году: тогда был открыт один из первых в нашем крае и на Северном Кавказе Дом пионеров. В нём начали работать авиамодельный, хоровой, драматический кружок, кружок народного танца, радиотехнический. С большим интересом ребята занимались и в кружке юных машиностроителей.

А сейчас в стенах Дворца - 12 отделов и центров, работающих по 10 направлениям. Сегодня невозможно представить себе СДДТ без Малой академии наук, телерадиопресскомпании «45-я параллель», отдела гуманитарных дисциплин, ансамбля песни и танца «Весна», центра зрелищных мероприятий, отдела спортивно-оздоровительной работы и многих других.

Дворец - талантливый организатор многочисленных конкурсов, смотров, фестивалей, в числе которых - соревнование молодых исследователей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов «Шаг в будущее», конкурс вокального творчества «Созвездие талантов», открытая краевая научная конференция школьников, фестиваль детских и юношеских средств массовой информации «На 45-й параллели», конкурс исследовательских проектов среди младших школьников «Что? Откуда? Почему?», фестиваль духовно-нравственного воспитания «Свет стезе моей», соревнования по рукопашному бою «Отечество. Мужество. Благородство», краеведческие чтения, соревнования лидеров, фестиваль самодеятельности «Славянский венок», конкурс «Театральный звездопад» и многие другие.

Во Дворце реализуется около 200 дополнительных общеразвивающих программ, направленных на выявление и развитие творческого потенциала более восьми тысяч детей и подростков нашего города. Каждый ребёнок, занимающийся в Ставропольском Дворце детского творчества, обретает второй дом, где его не только обучают и формируют у него социальные навыки, но где он находит свою будущую профессию, определяет свой жизненный выбор, друзей-единомышленников, наставников на всю жизнь. Возможность добровольного выбора вида творчества, перехода из одного кружка или секции в другую, оставаясь в одном учреждении, позволяют ребёнку и подростку выбрать свое место в жизни, точнее оценить свои возможности и способности, реализовать свой творческий потенциал.

С 1991 года на базе Дворца успешно работает городской оздоровительный лагерь дневного пребывания детей «Веселый улей». За создание и реализацию уникальной системы воспитания и оздоровления детей лагерь «Веселый улей» награжден дипломом лауреата Гран-при третьего Всероссийского смотра-конкурса «Каникулы».

В 2009 году Дворец стал обладателем Знака качества «Лучшее - детям» в рамках Общенациональной программы продвижения лучших товаров и услуг для детей за высокое качество предоставления услуг детского отдыха и оздоровления в каникулярное время.

Ставропольский Дворец детского творчества – обладатель золотого и платинового Знаков качества в сфере предоставления образовательных услуг.

В 2010 году Ставропольский Дворец детского творчества внесен в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» и получил почётный статус «Национальное достояние России» за вклад в российское образование, проведение просветительских и гуманитарных проектов, направленных на гармоничное воспитание подрастающего поколения, формирование будущего России на основе высоких нравственных ценностей.

В 2011 году Ставропольский Дворец детского творчества стал дипломантом II степени V Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Образовательные учреждения дополнительного образования детей».

В 2012 году Дворец награжден дипломом I степени Всероссийского конкурса методических пособий «Растим патриотов России».

В 2013 году Ставропольский Дворец детского творчества был награжден дипломом первой степени в краевом и региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи». В 2013 году Ставропольский Дворец детского творчества стал победителем краевого конкурса за лучшую организацию летнего отдыха детей.

В 2015 году Ставропольский Дворец детского творчества стал победителем Всероссийской выставки-форума образовательных учреждений 2015 и награжден золотой медалью и дипломом лауреата-победителя Всероссийской выставки образовательных учреждений 2014 - 2015.

Ставропольский Дворец детского творчества бережно сохраняет и развивает лучшие традиции системы дополнительного образования детей, работает на перспективу с учетом потребностей общества. Это дом, в котором проведены школьные годы сотен тысяч любознательных и одаренных, трудолюбивых и веселых ребят.

юбилей, ДДТ

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление