Миссионер-переводчик

Валерий Манин

традиции

Николай Кузьменко из Благодарненского округа – уникальный представитель цыганского этноса. Заботясь о сохранении культуры народа, он первым на Ставрополье начал заниматься миссионерской деятельностью в своей среде, возвращать соплеменников к христианским заповедям, сопоставляя с духовными законами явные перекосы образа жизни некоторой части цыганского народа.

Одно из интересных направлений деятельности миссионера – перевод духовных текстов на цыганский язык, а именно: диалект влахов – цыганского субэтноса, представленного на Ставрополье. В прошлом году Н. Кузьменко впервые перевел на влашский «Отче наш», а недавно завершил работу над переводом молитвы «Символ веры».

По словам миссионера, переводить он старается максимально точно относительно оригинала. В своей работе сотрудничает с миссионерским отделом Ставропольской и Невинномысской епархии и его руководителем священником Антонием Скрынниковым. Доброе начинание благословил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Также Н. Кузьменко пользуется поддержкой комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Безусловно, переводческий труд ставропольца является важным вкладом в культурное наследие цыганского народа.

В 2019 году Н. Кузьменко окончил катехизаторские курсы при Ставропольской духовной семинарии и получил официальное церковное послушание на ведение миссионерской работы с прихожанами. По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона он служит в качестве приходского миссионера в храме Святого благоверного князя Александра Невского в городе Благодарном, проводит проповеди для цыган, ведет занятия в воскресной школе для детей, встречается с молодежью. Активно задействует в проповеднической деятельности социальные сети.

Сейчас Н. Кузьменко продолжает свое духовное образование, он поступил на первый курс Ставропольской православной семинарии.

Николай Кузьменко, сохранении культуры цыганского народа, цыгане

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление