МММ и… ЛОХИ

Нина Головина

МММ и… ЛОХИ

Можно представить, сколько и каких нареканий, даже обвинений от некоторых читателей получит редакция после публикации этого материала!

«Вечерка» уже писала о распространении на самых видных местах города рекламных щитов «МММ-11» («Мы можем многое» расшифровывается на современный лад, а не бабочки какие-нибудь из 90-х). Публикация вызвала неудовольствие преимущественно тех, разумеется, кто уже обменял свои кровные рублики на «маврики». Своего рода доморощенную валюту, внешне похожую на доллар и названную «мавро» по фамилии известного всей стране гражданина Мавроди. У которого, по его словам в одном из интервью, в детстве было 12 сотрясений головного мозга, поэтому, наверное, и зацикленно продолжающего работать фантастически упорно и уже глобально в одном направлении. Вроде и отсидел за решеткой около пяти лет, и вновь за старое, но на новой, виртуальной основе. При этом хитро обезопасив себя от служителей закона, переложив юридически всю ответственность на своих добровольных помощников – десятников, сотников и тысячников, будто как в какой-нибудь секте.

А чем не секта, но объединенная сугубо денежным интересом? Привлек, скажем, в ее члены, по некоторым данным, не менее шести человек, соблазняя высокими доходами, и получай (пока!) не меньше 7 рублей с копейками за каждое купленное и обналиченное в процессе «мавро» (процент постоянно растет)…

МММ и… ЛОХИ

Это на их языке называется красивым словом «взаимопомощь», о которой все они забубенно и толкуют. До момента иссякания притока допклиентов, само собой. Что обязательно произойдет в близком будущем, как и в 1994-м. Как в том анекдоте: идут двое пьяных, один за забор держится, а второй не устоял и в лужу рухнул; голову поднимает и еле произносит товарищу: «Погоди, сейчас забор кончится…»

Вот их задача в том и состоит, делать все, чтоб не кончился, и вовлечь в процесс все больше и больше народу, потенциальных банкротов. Уже запрещен сайт Мавроди в Эстонии, демонтированы рекламные щиты в Таганроге. Это должно произойти в Ставрополе и Изобильном, чтобы не вносить смуту в ряды доверчивых горожан.

А пока в Октябрьском районе, недалеко от бюста генерала Ермолова и рядом с многолюдной остановкой общественного транспорта (раньше она называлась «Цирк»), продолжает привлекать внимание рекламный щит новоявленного МММ. Правда, некие граждане успели хулигански исчеркать лицо господина Мавроди на нем…

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление