Мне посчастливилось, а вам?

Василий Скакун

Василий Скакун: грани бытия

Недавно мне из Кропоткина позвонил совсем незнакомый человек с просьбой оказать ему консультативную помощь по поводу его жены, которая, по его мнению, ведет себя неадекватно в психическом плане. Она всем недовольна в жизни, всех обвиняет, что они, соседи, и вообще все и каждый, живут в материальном плане лучше их. Что они хапуги. А вот к ней, в частности, Судьба немилосердна, и потому не снабдила ее ничем. И вообще, в этом мире конкретной помощи ниоткуда не дождаться. И муж ее просит оказать помощь: мол, слышал о ваших книгах, которые несут некий психологический подтекст, и потому, что бы вы могли порекомендовать ей почитать, чтобы пробудить в ней нормальное человеческое отношение к жизни. Кстати, он-то понимает, что все то, что мы накапливаем у себя внутри, проявляется и в нашей внешней жизни.

Я специально не занимаюсь чисто психологическими проблемами бытия, они вылезают неким обязательным подспорьем в понимании того, над чем размышляешь. Когда люди начинают менять свое сознание с всеобщего минуса, это когда все и вся виноваты в их проблемах, на плюс, когда начинаешь понимать, что в своих бедах виноват только ты один, и больше никто. Вот в чем главная психология, как там говорили мудрецы, куда бы ты ни бежал от себя, ты все равно рано или поздно прибежишь только к самому себе.

И по этому поводу у древнеримского философа (I век н. э.) Сенеки нашлось удивительное размышление о том, что мы в сегодняшней жизни называем поисками бесплатного сыра, но который, к сожалению, бывает только в мышеловке.

«Представьте себе, что судьба устраивает игры и бросает в толпу людей почести, богатства и другие милости. Одни из даров разрываются руками, хватающими их; другие делятся в нечестном сообществе по воровскому принципу; третьи ловятся с большим ущербом для тех, кого они достигают. Иные из этих даров достаются более ловким, другие из-за того, что слишком многие хватаются за них, теряются и утрачиваются в то время, пока их жадно хватают. Но никому, даже тем, кто успел удачно захватить свою добычу, не доставляют эти дары судьбы продолжительной радости. Благоразумные люди, как только увидят, что в театре бросают подарки для черни, уходят, так как знают, что при этом даже ничтожная вещь иногда обходится слишком дорого. А между тем никто не вступает в драку с теми, кто уходит, никто не будет на них сердиться – все ссоры происходят около добычи.

То же случается с теми дарами, которые судьба бросает нам Свыше. Мы, несчастные, волнуемся, мечемся из-за них, хотим иметь множество рук, смотрим то туда, то сюда. Нам кажется, что слишком поздно посылаются эти дары. И желаемые всеми, но выпадающие на долю немногих, они возбуждают наши страсти. Мы жаждем идти им навстречу, радуемся, если что-нибудь достается на нашу долю или если других обманула надежда на получение подачки.

Словом, мы или приобретаем ценою многих лишений и трудов ничтожную добычу, или обманываемся в своих ожиданиях. Итак, уйдем лучше с этих игр и уступим место хищникам. Пусть смотрят они на эти висящие в воздухе блага, не имея под собой твердой почвы».

Не кажется ли вам, что мы все время пытаемся найти какую-либо нишу, в которой можно было бы любым способом выиграть в лжелотерею свой миллион. Кстати, и все те счастливчики, которым и на самом деле подфартило по-крупному, и они выиграли свой миллион, не обрели счастья. Они или потратили его на глупости, накупив норковых шуб, или проиграли в казино. Стоило только появиться МММ, как тут же многие тысячи россиян сошли с ума, попавшись на эту приманку, поверив, что бесплатный сыр все-таки бывает,и не только в мышеловке. А затем годами судились с мошенниками за то, что не попали в верхний эшелон, которым и на самом деле эти кусочки сыра достались.

Почему белым цветом сейчас расцветает всевозможное телефонное и компьютерное мошенничество. Да все по той же причине – многие полагают, что и на самом деле существует возможность на пустом месте или на чужом несчастье построить собственное благополучие. Опять-таки забывая, что от самого себя убежать не удастся. Хотел обмануть или нажиться ни на чем, можешь потерять то малое, что имел, но не ценил.

Многие из нас полагают, что, с одной стороны, все нам что-либо должны: соседи, не вовремя убирающие лестничную площадку; городские власти, не собирающие мусор, который мы же и разбрасываем вокруг. Но точно так же и мы, навешав на себя всевозможные обязательства: на работе, перед детьми и родителями, чувствуем, что это «я должен» все время давит на нас, не давая роздыху.

А если заменить фразу «Я должен» на фразу «Мне посчастливилось», то можно изменить свою жизнь к лучшему. Например, если вы, проснувшись утром, думаете: «Я должен сегодня идти на работу», превратите это в «Мне посчастливилось сегодня идти на работу». «Я должен» несет в себе смысл обязательности, оттенок недовольства и сопротивления. А «Мне посчастливилось» сразу сдвигает фокус вашего внимания на благословение той ситуации, в которой вы находитесь.

«Мне посчастливилось работать в выходной». «Мне посчастливилось учить уроки с ребенком». «Мне посчастливилось быть таким, какой я есть».

Это невероятно мощный инструмент, который способен положительно повлиять на все аспекты нашей жизни. Главное, понять, что все, что вы делаете, это потому, что вам посчастливилось» (Кудряшов).

P. S. Я полагаю, что в Кропоткин вначале надо отправить эту статью, а уж затем, если она затронет эту даму, можно будет и поделиться и книгами.

грани бытия, Василий Скакун

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление