Молодежь в науке: государственный приоритет

V Международная научная конференция «Научный потенциал XXI века» прошла в Северо-Кавказском государственном техническом университете. Она была организована при поддержке комитета Ставропольского края по делам молодежи и управления по делам молодежи администрации г. Ставрополя.

Форум такого уровня для вуза стал традиционным - конференция проводится уже пятый год. В ней приняли участие преподаватели, ученые, аспиранты и студенты высших учебных заведений России и зарубежных стран; участниками было подано более 600 тезисов статей. Широка и география ее участников: Астрахань, Владикавказ, Волгоград, Волжский,  Воронеж, Краснодар, Магнитогорск,  Махачкала, Москва, Нижний Новгород,  Новосибирск, Пятигорск, Ростов,  Санкт-Петербург, Саратов, Таганрог; Белоруссия, Болгария и Украина. 

Всех участников конференции приветствовал директор научно-технического центра СевКавГТУ Р. Анашкин. Он подчеркнул:

– Наука позволяет не только предвидеть, но и формировать наше будущее. Поэтому достижения ученых – это предмет нашей национальной гордости, возможность для существенных изменений и модернизации страны. В нашем университете прилагаются значительные усилия для развития научной и инновационной деятельности. Особое значение в научной сфере имеют работы молодых исследователей - как основа для  высокотехнологичного развития страны в будущем. Поэтому поддержка молодежи в науке является одним из государственных приоритетов. Наша конференция является важным элементом этой работы, так как дает возможность  ученым провести апробацию полученных научных результатов, лично обменяться мнениями с коллегами, выслушать замечания и рекомендации. 

С началом конференции поздравил молодых ученых директор Центра молодежных проектов комитета Ставропольского края по делам молодежи Б. Дробот. Он отметил, что краевой комитет по делам молодежи и впредь будет поддерживать подобные мероприятия. Успешной работы пожелала всем и представитель управления по делам молодежи администрации г. Ставрополя А. Левшина.

В торжественной обстановке были награждены Дипломами наиболее активные вузы, которые принимают участие в конференции «Научный потенциал XXI века».

На пленарном заседании со своими докладами выступали доктора и кандидаты наук, молодые и уже именитые ученые. Затем традиционно конференция продолжила свою работу по 11 секциям по естественным и техническим наукам, среди которых - электроника, микроэлектроника и нанотехнологии, физика, химия, инфокоммуникационные технологии, энергетика, электротехника, машиностроение и транспорт, нефть и газ, охрана окружающей среды и экология, биотехнология, пищевая промышленность, философия, история и юриспруденция, педагогика, психология, социология и лингвистика, экономика и менеджмент и другие направления научной мысли.



Последние новости

Все новости

Объявление