Молодежи нужен успех!

Лариса Ракитянская

«Вечерка» анализирует только один аспект государственной программы Ставропольского края «Развитие образования»: речь пойдет о пятилетней истории ежегодного образовательного форума «Найди свой путь к успеху!»

Государственная программа Ставропольского края «Развитие образования» была утверждена постановлением правительства Ставропольского края несколько лет назад. С тех пор каждый год жизнь вносит в нее все новые векторы развития. Иначе нельзя — сама наша молодежь инициативна и деятельна.

 

Конкретные цели и средства

Насущной задачей российского общества является создание сложной системы, которую можно себе представить как слияние власти, науки, образования и бизнеса. Одним из методов создания такой системы стала эффективная коммуникация, объединяющая быстро и без искажений все три стороны. В это общение логично вписалось проведение образовательных форумов — площадок борьбы за мнение, за отношение, за поддержку молодежи в ее дальнейшем развитии.

Принимая эту мысль за основу, правительство Ставропольского края на самом начальном этапе реализации Госпрограммы «Развитие образования» понимало: нужны средства. И потому на систему профессионального образования ежегодно выделяется более 2 млрд рублей из бюджета Ставропольского края.

Министр образования СК Евгений Козюра и Ирина Кувалдина, заместитель председателя правительства Ставропольского края, посетили выставки участников форума «Найди свой путь к успеху!».
Министр образования СК Евгений Козюра и Ирина Кувалдина, заместитель председателя правительства Ставропольского края, посетили выставки участников форума «Найди свой путь к успеху!».

Самый первый шаг на пути к успеху начинался в мае 2014-го, когда в Ставрополе состоялся I образовательный форум «Найди свой путь к успеху!», подготовленный министерством образования Ставропольского края. Этот форум открывал тогда еще временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. Первый блин не вышел комом: форум собрал представителей министерств строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта, энергетики, промышленности и связи, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, представителей профессиональных ассоциаций, а самое главное - представителей общеобразовательных организаций – учащихся школ всего края.

 

Хроника успеха

И вот уже в апреле 2015 года в Ставрополе прошел II образовательный форум «Найди свой путь к успеху!». Он был направлен на формирование краевой системы профориентации школьников, чтобы привлечь их в профессии, востребованные на рынке труда. На этот раз к участию в работе форума были приглашены руководители органов исполнительной власти региона, краевой Думы, профессорско-преподавательского сообщества Ставрополья, старшеклассники.

Через год в выставочном центре «Ставрополье» стартовал III образовательный форум «Найди свой путь к успеху!». Тогда ребят приветствовали заместитель председателя правительства края И. Кувалдина и министр образования края Е. Козюра. И вновь речь шла о том, как развивать профессиональное образование, как и чем привлечь абитуриента. На форуме профессиональные образовательные организации края представили на своих стендах мастерство студентов и преподавателей учреждений СПО. Видеопрезентации, рекламные проспекты, оборудование - всё это было очень увлекательно! Экспозицию форума посетили учащиеся старших классов средних школ края, представители бизнеса.

В рамках форума прошел межрегиональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс, Россия). Для всех это было впервые! Ребята - лучшие по профессиям в своих территориях - соревновались по семи компетенциям. Лучшие молодые профессионалы приехали из республик Северного Кавказа, Астрахани, Краснодарского края, Ростовской области. Победители затем показали своё мастерство на Российском чемпионате.

Значимым событием этого форума стало подписание стратегического соглашения о сотрудничестве между министром образования и молодежной политики Ставропольского края Е. Козюрой и президентом Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Б. Оболенцем. Документ обозначил рамки сотрудничества двух структур по вопросам подготовки кадров для экономики края. Торгово-промышленная палата, со своей стороны, выступила как организация, готовая предоставлять свои услуги в области общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ, создания условий для независимой оценки качества образовательного процесса. 

Стоит отметить, что для консолидации ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций краевым министерством образования заключены долгосрочные соглашения о стратегическом партнерстве с Конгрессом деловых кругов Ставрополья и Торгово-промышленной палатой Ставропольского края, с «Деловой Россией» и «Опорой России».

А вот в октябре 2017 года впервые образовательный форум «Найди свой путь к успеху!» «разбежался» по площадкам всего края, чтобы охватить большее количество школьников и показать им систему профессионального образования Ставрополья. Раньше такое мероприятие проводилось только в краевом центре, и это имело свой недостаток: у ребят из дальних сел не было возможности приехать в столицу края.

И было еще одно новшество: форум был приурочен к III краевому кадровому форуму - 2017 «Повышение эффективности управления человеческим капиталом в новых условиях», проводимому министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края. На этот раз сверхзадача Госпрограммы Ставропольского края «Развитие образования» - слияние власти, науки, образования и бизнеса — была выполнена безупречно. И потому сегодня можно сказать: образовательный форум - это объединённый «День открытых дверей», который предоставляет возможность получить информацию об условиях поступления в учреждения профессионального образования, курсах повышения квалификации или переподготовки.

В деловой программе приняли участие представители Думы СК, органов власти, органов местного самоуправления, центра профессионально-общественной аккредитации, центров занятости населения, Торгово-промышленной палаты СК, работодателей, представители профессиональных образовательных организаций и школ Ставропольского края. Они обсудили актуальные и значимые вопросы образовательного процесса, дуального обучения, профориентации учащихся, патриотического воспитания.

 

Формула успеха: «Хочу. Могу. Надо»

Форум — это не скучное мероприятие для «галочки» в отчетах, а порой и настоящее шоу. Обширная образовательная программа охватила школьников и студентов среднего профессионального образования.

Форум посетило более пяти тысяч человек. Среди них школьники, абитуриенты, студенты, родители руководители и работники образовательных учреждений, фирм-работодателей.

Четвертый форум «Найди свой путь к успеху!» показал: правительство Ставропольского края все точнее видит цели и быстрее идет к ним. На этот раз все заинтересованные участники форума рассмотрели ряд образовательных программ среднего профессионального образования, предлагаемых учреждениями региона.

 

Человек. Профессия. Работа

И вот совсем недавнее событие октября, когда в крае прошел                     пятый, юбилейный образовательный форум «Найди свой путь к успеху!». Он продемонстрировал, что образование – это не только подготовка специалистов, обладающих определенными знаниями. Образование – это развитие способностей к творчеству, способность найти информацию, знание. Только это дает возможность в нашем быстро меняющемся мире найти работу, найти свое место в жизни, освоить несколько специальностей и быть успешным человеком.

Результат же всех форумов очевиден: сейчас во всех учреждениях профессионального образования региона на все специальности есть конкурс - до четырех человек на место. А ведь пару лет назад на многие «профили» абитуриентов было не дозваться!

Нынешний форум длился целую неделю, а по количеству принимавших его площадок - Невинномысск, Ставрополь, Ипатово, Георгиевск, Благодарный, Минеральные Воды и станица Новотроицкая Изобильненского городского округа — опередил все прежние. Министерство образования СК сделало это для максимального охвата потенциальных абитуриентов.

И вот уже V краевой образовательный форум «Найди свой путь к успеху!» стал прекрасной площадкой для общения преподавателей, учащихся колледжей и школьников - будущих абитуриентов. Яркие впечатления и новые знакомства обязательно сработают и помогут выбрать профессию по сердцу.

В рамках программы форума состоялось заседание круглого стола на тему «Современные подходы в профессиональной ориентации как системы взаимодействия школ города и организаций профессионального образования в контексте развития региона». Участниками круглого стола стали более 150 педагогов общеобразовательных школ и системы среднего профессионального образования. Присутствующие отметили необходимость внедрения новых моделей обучения и современного учебно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов по наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям. В работе круглого стола поучаствовали представители органов власти, центра профессионально-общественной аккредитации, центров занятости населения, Торгово-промышленной палаты, работодателей, заместители директоров, методисты, педагогические работники профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образовании и школ города, и Ставропольского края. Все участники форума еще раз определили для себя главное: профессию можно выбрать, можно поменять, можно вообще уйти. «Но большое счастье и удача - на всю жизнь профессию найти!» И здесь тоже были презентации техникумов и колледжей Ставрополя и Шпаковского района: «Начни карьеру с нами!», мастер-классы в «SKILLSPARK», возможность попробовать свои умения в карвинге, сграффито, нанесении правильного макияжа, плетении модных африканских косичек и многое другое.

В рамках пятого образовательного форума в Ставрополе состоялось и мероприятие для будущих абитуриентов. Его посетили более 1500 учащихся выпускных классов из 56 школ города и края. На своих площадках образовательные учреждения представили образцы учебно-производственной деятельности, действующие макеты учебно-лабораторного оборудования, проводили мастер-классы по геодезии, AutoCAD, AutodeskRevit, декоративно-прикладному искусству, боди-арту, флористике, робототехнике, карвингу, декоративно-штукатурным работам. Школьникам рассказали о специфике и многообразии профессий и специальностей, а также ответили на вопросы по условиям поступления и обучения.

А еще прошла работа круглого стола «Разработка образовательных программ СПО по актуализированным ФГОС СПО: проблемы и перспективы», а также совещание на тему «Векторы развития СПО и нормативно-правовое обеспечение деятельности ПОО». С докладами и презентациями выступили руководители и преподаватели образовательных организаций края, которые высказали свое мнение по актуальным проблемам. Изложенный информационный материал вызвал у слушателей интерес и большое количество положительных отзывов. Во время совещания была возможность задать интересующие вопросы выступающим и обменяться информацией с участниками. В итоге было отмечено, что сегодня, как никогда, требуется оперативное решение масштабных проблем развития СПО в крае.

 

Родители должны помогать в выборе профессии

В городе Ставрополе участники круглого стола обсудили значение профессиональной ориентации в формировании осознанного выбора жизненного пути подростком, планировании собственной профессиональной карьеры. Представители системы высшего профессионального образования города Ставрополя поделились результатами анкетирования студентов первого курса набора 2018 года, которое показало, что на выбор профессии абитуриентами в значительной степени влияет мнение родителей. А это значит, что профориентационная работа каждого учебного заведения должна проводиться не только со школьниками, но и с родителями. Информирование родителей о востребованных профессиях и специальностях на региональном рынке труда позволит оптимизировать профориентационную работу учебных заведений разного уровня.

Пять лет назад первый форум посетили 2,5 тыс. школьников, а в этом году уже было 8 тыс. старшеклассников.

Министерством образования Ставропольского края в рамках реализации майских указов Президента РФ и национального проекта «Образование» большая работа проводится в части профориентации школьников: форумы, семинары, конкурсы. Благодаря этому многие ребята после окончания девятого класса поступают в профессиональные образовательные организации. А потом уже сами решают, что лучше - получать высшее образование или уйти в выбранную ими профессию или специальность.

Да, молодежи нужен успех. И ход выполнения государственной программы Ставропольского края «Развитие образования» это подтверждает.

Фото из архива Министерства образования СК.

Образование, «Развитие образования», государственная программа

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление