Молоды сердцем и душой

Дмитрий Елшанский

Так уж вышло, что 1 октября во всём мире отмечают День пожилых людей.Именно в этот день внимание общества обращают к многочисленным
проблемам престарелых, одна из которых – одиночество.

Дмитрий Елшанский

Человеку необходимо чувствовать себя нужным, а у людей, проживших большую часть своей жизни, эта потребность стоит особенно остро. К счастью, в Ставрополе есть те, кто уважает старость и всегда готов протянуть руку помощи пожилым.

В одном из дворов краевой столицы волонтёры автономной некоммерческой организации соцпомощи «Хорошие люди» организовали праздничную программу для стариков. У ребят довольно большой опыт проведения различных детских мероприятий, но концерт для пожилых людей они устроили впервые.

На импровизированной сцене выступили различные ансамбли и простые горожане, которым хотелось хоть чем-то порадовать пенсионеров. 

Вместе с ансамблем «Василёк» присутствующие хлопали в ладоши и хором распевали под гармошку песни – совсем как дети. Одна из виновниц торжества, поэтесса Любовь Твердохлебова, поздравила своих товарищей и зачитала трогательное стихотворение о судьбе тех, кто всё ещё юн сердцем. Пожилые люди с молодецким задором участвовали в конкурсах, соревнуясь в скоростных сборах на «свидание» и одевании плюшевых медведей. 

Молодые спортсмены из Центра паркура «Оффбитс» нарядились в казачьи шаровары и рубахи, устроив невероятное шоу с множеством сложных трюков и кульбитов, фактически переработав русские народные пляски на современный лад. Стоило зазвучать песням, как большинство пустилось в пляс. Даже те, кому здоровье уже не позволяло танцевать, притопывали в такт музыке.

- Сегодня у нас праздник прошёл на ура. Не побоюсь сказать, что такого у нас здесь не было. Ну, придёт депутат, накроет столы… а вот так, чтобы всё было организованно так компактно, чтобы люди ощутили праздник, случается впервые. Я говорю спасибо «Хорошим людям». Пусть они с этим добром идут по жизни – от этого легче жить, - поделилась впечатлениями одна из старушек.

Вот так незамысловато можно порадовать наших стариков, и совсем не обязательно устраивать огромные марши и затяжные концерты с кучей ненужной мишуры. Секрет счастья наших дедушек и бабушек довольно прост: достаточно уделить им немного времени, поговорить по душам и дать возможность вспомнить молодость, и каждый обязательно получит в ответ искреннюю, преисполненную благодарности улыбку.

старики, День пожилых, пенсионеры, Хорошие люди, ветераны, Offbeats

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление