Молодые семьи получают сертификаты

Тамара Коркина

В Пятигорске прошло рабочее совещание с участием руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергея Круглика. На нем были обсуждены проблемы коммунального и строительного комплексов края, а также ход реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В своем выступлении губернатор Александр Черногоров отметил, что край активно включился в решение приоритетных задач. При губернаторе создан и действует Совет по реализации национальных проектов. В нем образованы рабочие группы по каждому из четырех направлений.

Сейчас в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» (ФЦП «Жилище») краем подготовлены необходимые документы и бюджетные заявки на выделение субсидий за счет федерального бюджета. Это позволит провести модернизацию на объектах коммунальной инфраструктуры и снизить уровень износа коммуникаций до 57 процентов с нынешних 60 ­ 65.

Продолжается работа по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда как за счет вторичного рынка, так и за счет новостроек. На реализацию этой подпрограммы на 2006 год предусмотрено 35,2 миллиона рублей краевых бюджетных средств.

В числе очевидных проблем на совещании отмечено, что 12 ­ 14 и уж тем более 18 процентов ставки по ипотечным кредитам никогда не сделают ипотеку массовой. Кроме того, рост тарифов на услуги ЖКХ – небезразмерный ресурс.

По завершении рабочего совещания были вручены жилищные сертификаты 15 участникам подпрограммы «Молодая семья». Всего по краю в этом году планируется предоставить около 200 сертификатов молодым семьям, а до 2010 года ­ до 3000.

Участники совещания посетили строительную площадку будущего микрорайона «Западный». Общая площадь жилого фонда в микрорайоне составит 153 тысячи квадратных метров.

С.Круглик, А.Черногоров и другие участники совещания посетили также дом, возведенный для многодетной семьи Бабаковых, имеющей 10 детей. При его строительстве использована технология быстровозводимого жилья. По этой технологии монтаж дома площадью в среднем 120 кв. м производится за 8 часов, стоимость одного квадратного метра – 6000 рублей.



Последние новости

Все новости

Объявление