Молодым водителям Ставрополя показывают автомобили после ДТП

Поучительные экскурсии на стоянку автомобилей, попавших в аварии, совершают молодые водители краевого центра. Такую идею подали ставропольские автоинспекторы, чтобы наглядно показать, к чему может привести несоблюдение правил и опасная манера вождения.

Фото ГИБДД г. Ставрополя.
Фото ГИБДД г. Ставрополя.

Специально для таких поучительных занятий в ряд были собраны автомобили после всех видов автоаварий: лобового столкновения, опрокидывания, наезда на пешехода. Также молодые водители увидели последствия неиспользования водителем ремня безопасности, нарушения правил перевозки детей, нарушения скоростного режима, нетрезвого вождения. Снаружи и внутри транспортных средств сохранились следы событий: искореженный и вырванный кусками металл, последствия работы спасателей, кровоподтеки на обивке и раскрошенные стекла.

О каждом таком «экспонате» автоинспекторы рассказывают подлинную историю, объясняя ошибки водителей и поясняя, как можно было избежать трагедии.

Фото ГИБДД г. Ставрополя.
Фото ГИБДД г. Ставрополя.

Для молодых водителей, которые в ближайшем будущем получат право на управление транспортным средством, такие экскурсии служат шоковой терапией. И хотя посещение стоянки для разбитых автомобилей носит добровольный характер, отказываются от экскурсии редко. По словам студентов, отношение к вождению после этого меняется. Как минимум, садясь в автомобиль, начинающие водители стали пристегиваться без напоминания.

Госавтоинспекция краевого центра обращается ко всем педагогам образовательных организаций и автошкол с предложением посетить со студентами и будущими водителями стоянку битых авто в профилактических целях.

Читайте также: Госавтоинспекция просит водителей быть отзывчивее на дорогах.

авария, экскурсия, начинающий водитель, последствия аварий, стоянка битых авто, ГИБДД, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление