Молоко – важная составляющая в формуле здоровья

Молоко – важная составляющая в формуле здоровья

Сегодня среди учащихся школ наблюдается тревожная тенденция – растет число гипотрофиков. Это термин обозначает пониженную массу тела. Одна из причин данного явления – неправильное питание. В Ставрополе в этом году сделан важный шаг для того, чтобы изменить ситуацию в образовательных учреждениях в лучшую сторону. По инициативе фракции «Единой России» в Ставропольской городской Думе с первого сентября в краевом центре заработала программа «Школьное молоко». Ее суть в том, что все без исключения учащиеся городских школ с 1-го по 4-й класс бесплатно получают молоко в качестве дополнительного питания.
Уже сейчас очевидно, что ежедневный стакан молока внес свою лепту в укрепление здоровья маленьких ставропольцев. Председатель комитета Ставропольской городской Думы по социальной политике Игорь Унтевский (фракция «Единой России») подчеркивает: «С 1 сентября Ставрополь вошел в число российских городов, где реализуется программа «Школьное молоко». Произошло это по инициативе фракции «Единой России» в Ставропольской городской Думе. Парламентарии изучили федеральный опыт аналогичной акции, которая стартовала в регионах России еще в 2005 году, и решили применить его для краевого центра. Суть программы «Школьное молоко» – регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания. При этом, естественно, гарантируется полное соблюдение санитарно-гигиенических норм. Главная цель программы – укрепление здоровья подрастающего поколения и формирования у школьников культуры питания. На это и были выделены бюджетные средства».
Ученые подтверждают, что по пищевой ценности молоко – самый совершенный продукт. Оно удовлетворяет потребности растущего организма в белке, кальции, аминокислотах и др. По нормам Роспотребнадзора именно этот продукт рекомендован как дополнительный завтрак для детей.
Можно с уверенностью сказать, что для ставропольских ребят потребление молока стало не только источником здоровья и энергии, но и настоящим веселым праздником. Так, в ряде ставропольских школ раздача пакетиков с молоком сопровождается театрализованными представлениями. Актеры ставропольской театр-школы «Образ», перевоплотившись в веселых персонажей, рассказывают юным ставропольцам о пользе этого продукта. На днях зрителями и активными участниками интерактивного спектакля стали первоклашки 5-го лицея. А еще школьникам довелось пообщаться с олимпийским чемпионом по гандболу Игорем Лавровым. Знаменитый спортсмен рассказал ребятам, что именно молоко, которое он регулярно пьет с самого детства, во многом помогло ему добиться успеха на соревнованиях высочайшего уровня.
Информационный отдел Ставропольской городской Думы



Последние новости

Все новости

Объявление