Моральный вред: сколько требовать?

Лариса Денежная

– Закон «О защите прав потребителей» дает право требовать компенсации морального вреда. Говорят, что суды у нас определяют его размер по минимуму. Зависит ли он от стоимости некачественного товара или причиненного вреда?

– Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 28.06. 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения его прав.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

потребителей, права

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление