Мораторий на свастику

Елена Павлова

В Ставрополе объявлен мораторий на свастику. Документально этот факт не закреплен, но такое соглашение между руководителями общественных организаций и лидерами молодежных групп было достигнуто. Инициатором этой встречи выступил председатель городского отделения Славянского союза Ставрополья Артур Круталевич.

Проблема
глобально-сетевого свойства
«Наскальная живопись» с соответствующей символикой и лозунгами появлялась на фасадах домов и стенах подземных переходов. Так что понятно, почему возникла необходимость такого разговора. Во-первых, некоторые рисунки с призывом «убей» непосредственно ложатся в плоскость уголовного права, во-вторых, они способны спровоцировать ответную реакцию, в-третьих, дискредитируют абсолютно все славянские организации, в частности, и те, для которых неприемлемы ни фашистская идеология, ни соответствующая ей символика. И главное - накануне годовщины Великой Победы над фашизмом такая «наглядная агитация» является оскорблением и живых, и павших.
...Пацаны, которые переносят на стены скачанные из интернета трафареты со свастикой, видимо, не соизмеряют одно с другим. Многим (а это большей частью школьники) кажется, что они своими полуподпольными художествами спасают Россию... А нужно, чтобы они хотя бы задумывались. И какими бы взрослыми и самостоятельными ни считали себя подростки, многие их поступки зависят от того, кто эти поступки направляет. Молодежные группы, которые создает улица, пребывая в полной уверенности в собственной независимости, по факту очень умело управляются через интернет. Так что свастика на стенах Ставрополя - проблема глобального свойства. Точнее - глобально-сетевого. Тем не менее ее нужно решать и на местном уровне. И решать системно.
Общественных славянских организаций у нас много (только «родноверских» - три), они неоднородны по численности, по составу, по действующим внутри них писаным и неписаным уставам и внутренней идеологии (государственной идеологии у нас, к сожалению, до сих пор нет). Зато проблемы есть. В основе платформы любой организации - реально существующие и остро обозначившиеся проблемы славян, особенно здесь, на Кавказе. Разнятся эти платформы тем, что пути и методы решения предлагаются разные.
Славянский союз
Славянский союз Ставрополья - одна из самых крупных общественных организаций. Уже в дни, когда она создавалась, ее лидеры в первую очередь занялись обустройством спортивного клуба. Очень благодарны депутату краевой Думы Евгению Письменному, который отдал под эти цели зал завода автоприцепов. А вот оборудованием помещения и подбором инструкторов занимался уже непосредственно бывший председатель городской организации Владимир Корольков. Делалось это не ради получения прибыли.
Северо-запад, где находится клуб, это бывший рабочий район, после того как в начале 90-х встали заводы, многие семьи прочно и надолго попали в разряд малоимущих. Главное было - не потерять молодежь, точнее - не дать ей «потеряться». Большинству ребят платить за тренировки просто нечем. Спортклуб работает на бесплатной основе. А скоро благодаря поддержке администрации города спортивные клубы Славянского союза начнут функционировать на базе трех школ Ставрополя.
Военно-патриотический клуб «Русские витязи» в Сенгилеевском тоже входит в состав организации. Мальчишки, проходящие там подготовку, не просто мастерски владеют искусством русского рукопашного боя. Многие в 10 - 12 лет владеют навыками спецназовца. Все - и переоборудование заброшенного здания бывшей швейной фабрики в казарму со спортзалом и музеем, и обустройство и оснащение полосы препятствий и территории базы клуба, и занятия с ребятами, и организация стрельб на полигонах воинских частей - все делается на чистом энтузиазме. Славянский союз Ставрополья помогал витязям во всех делах. Частично финансировал и поездки председателя клуба в Чечню. Именно благодаря этим поездкам у «Русских витязей» - интереснейший музей Второй кавказской войны. Экспонаты собраны в разрушенных домах, на местах боев. Они - живые свидетели истории. История и православная культура - основа воспитания «витязей». Мальчишки, многие из которых совсем недавно числились в «трудных», придя в клуб, быстро меняются. У них начинают светиться глаза, они по-новому открывают для себя свою страну по имени Россия...
Деятельность Славянского союза Ставрополья оценена на федеральном уровне. В 2004 году организация была награждена Почетной грамотой Российского центра прогнозирования конфликтов «За укрепление государственности». В 2005-м Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ наградила ее орденом Святого Александра Невского 1-й степени.
В 2007-м решением наградного совета Центра прогнозирования конфликтов за заслуги в области охраны интересов Российской Федерации организация награждена профессиональным орденом «За обеспечение информационной безопасности России» 1-й степени. А национальный комитет общественных наград за большую работу по военно-патриотическому воспитанию и укреплению государства Российского наградил Славянский союз Ставрополья орденом Петра Великого 2-й степени.

Путь к Богу
у каждого свой
Идеологическую основу работы своей организации ее председатель Артур Круталевич определяет так:
- Мы подчеркиваем, что русских издревле уважали не только за силу, но и за интеллект. Наша задача - воспитать самосознание, гордость за своих предков, и мы рады, что это получается. Ребята к нам идут - только на прошлой неделе 20 школьников записались - 7-8 класс. Мы стараемся им объяснить, что родиться русским - это мало, им нужно стать, им нужно быть. В рамках закона - отстаивать интересы русских людей, славян. Мы выступаем против экстремизма во всех его проявлениях. В названии «Славянский союз» заложен большой смысл. Этот союз, если будет крепок, может стать оплотом российской государственности на Северном Кавказе и поставить идеологический заслон терроризму. Он способен сплотить вокруг себя и другие народы на основе диалога и совместной работы со всеми, кто хочет жить в мире. У нас были удачные примеры такой работы - например, праздник «Слово о российских матерях». Организовывала его наша организация, а вместе с нами участвовали в празднике многие национально-культурные общества - их многодетные матери, их семьи. Мать - это святое для человека любой национальности, если он, конечно, нормальный человек. И очень по-доброму, хорошо все прошло... Осенью при поддержке администрации города пройдут малые славянские игры... Еще у нас есть своя служба занятости, база создана самостоятельно - на основе личных контактов. Достаточно успешно работает - и работодатель спокоен, потому что заполняет вакансию на основе наших рекомендаций, и человек старается доверие оправдать... Я хочу особо отметить конструктивный настрой городской власти. Она не пытается уйти в сторону от проблем, которые зачастую возникают спонтанно. Она их обозначает и вместе с нами ищет пути решения. Пример - та же недавняя провокация с лезгинкой в Страстную пятницу и совещание в мэрии по этому поводу. Если бы власть отмалчивалась, спрятала голову в песок, было бы хуже. И невозможно впоследствии было бы объяснить пацанам, что свастика - это оскорбление памяти, потому что не было бы ответа на закономерный вопрос: а танцы в день скорби - не оскорбление...
- Вы - лидер большой организации, к вам идет молодежь, и Вы, по сути, берете на себя ответственность за этих ребят, у каждого из которых есть зачатки национального самосознания, иначе бы они к Вам не пришли. Другое дело - как это проявляется и куда это может быть направлено. Они разные, эти ребята. Что все-таки в основе славянского объединения?
- Православие.
- Хорошо. Но, насколько я знаю, Вы стараетесь работать и с теми, кто отошел от православной веры или еще не пришел к ней... Во всяком случае, вы их не отталкиваете.
- Конечно, нет. Родноверы тоже разные, среди них есть сомневающиеся, интересующиеся. Некоторых мы брали с собой на службу в церковь... Есть несколько человек, которые вернулись в православную веру. Мы не занимаемся вбиванием идей, зомбированием. Наша цель - объединение славян. А путь к Богу у каждого свой... К вере человек должен приходить осознанно.

Тиражирование свастики расцениваем
как провокацию
Между разными славянскими организациями и между их лидерами - много противоречий. Но иногда даже простое обращение к разуму бывает эффективным. Артур Круталевич рассказывает, когда за одну ночь город оказался разрисован свастикой, пришлось встречаться и говорить с каждым из лидеров других славянских организаций и молодежных групп. Да, на этом этапе разногласия были. В основном по теме: свастика - коловрат, фашистская символика - древнеславянский символ. Но в результате все (даже позиционирующие себя как ультраправые) согласились, что перед Днем Победы свастика на фасадах городских домов неуместна. Потом, когда лидеры собрались вместе, мораторий на свастику был принят единогласно.
- Что обсуждалось и к чему Вы пришли на этом собрании?
- Предложено было всем вместе задуматься о реально существующих проблемах, с которыми люди сталкиваются повседневно. Выделить эти проблемы и осмыслить самим, чего нужно достичь, чтобы сделать, чтобы славянам и в России в целом, и на Северном Кавказе в частности жилось нормально. Нужно осмыслить, кто и для чего использует нынешние реально существующие проблемы славян для разжигания национальной розни, декларирования лозунгов - в том числе и фашистских, которые чужды славянам как таковые. Кому на руку разжигание психоза? И не на мельницу ли противников славянского объединения «льют воду» действия, вызывающие отторжение подавляющего большинства людей, и тем самым дискредитирующие саму идею славянского движения как выразителя интересов восточных славян. Необходимо прекратить разгул нацистской идеологии, различного мракобесия хотя бы временно - на период подготовки к празднованию Дня Великой Победы. Примечательно то, что многие участники совещания, даже те, которые, как я думаю, имеют отношение к появлениям на фасадах свастики, после недолгих и непродолжительных раздумий согласились, что это неправильно. Подавляющее большинство сказало, что для славянских организаций это недопустимо. Было принято решение объявить мораторий на тиражирование свастики - в том числе и путем нанесения графики. До 9 Мая. После Дня Победы мы вновь встретимся. Надеюсь, что путем диалога, встреч нам удастся определиться по целям и задачам славянского движения не как подпольного националистического, а реального движения, направленного на обозначение проблем, на пути решения их в рамках, предусмотренных действующим законодательством - движения, способного добиться соблюдения закона. А сейчас от лица руководителей славянских организаций города я озвучиваю наше общее заявление: тиражирование свастики в канун Дня празднования годовщины Победы над фашизмом мы будем расценивать как провокацию.

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление