Морская история Ставрополья в лицах

.

История отечественного флота не может оставить равнодушным любого, кто с ней знаком. В Военно-морском флоте нашей страны прошли службу тысячи и тысячи ставропольцев, многие из них прославились личными подвигами, мужеством и героизмом, особенно в годы Великой Отечественной войны и войны с Японией. Наиболее ярким представителем моряков-подводников является наш земляк почетный гражданин Ставрополя Иван Алексеевич Бурмистров.

На первом плане: Владимир Иванович, Иван Алексеевич  и Анатолий Иванович Бурмистровы. 1957 год.
На первом плане: Владимир Иванович, Иван Алексеевич и Анатолий Иванович Бурмистровы. 1957 год.

Он родился 27 июня 1903 года в нашем городе в семье рабочего. Участвовал в Гражданской войне в составе частей особого назначения. С 1923 года в Военно-морском флоте СССР. Иван Алексеевич окончил машинную школу учебного отряда Черноморского флота, учился в параллельных классах при Военно-морском училище имени М.В. Фрунзе. Весной 1934 года капитан-лейтенант Иван Бурмистров был назначен помощником командира подводной лодки «Л-4» Черноморского флота. Когда 28 августа того же года во время учений во 2-м отсеке подлодки, находившейся в подводном положении, взорвались аккумуляторные батареи, помощник командира ПЛ «Л-4» И.А. Бурмистров, проявляя мужество и выдержку, руководил спасением экипажа. Четверо моряков аварийного отсека погибли непосредственно при взрыве, один умер на следующий день в госпитале. Комиссия, расследовавшая причины катастрофы и обнаружившая недостатки в конструкции подводной лодки, высоко оценила действия и командира, и помощника «Л-4», так как при аналогичных авариях лодки практически всегда гибли вместе с экипажем. В 1936-1938 годах И.А. Бурмистров под именем Луис Мартинес активно участвовал в боевых действиях на территории Испании. Он командовал подводными лодками испанской бригады «С-1» и «С-4», выполняя сложнейшие боевые задачи по сопровождению идущих в республику через хорошо охраняемый фашистами пролив Гибралтар транспортов с военными грузами и продовольствием. И.А. Бурмистров обеспечивал охрану морских транспортных коммуникаций республиканцев и эвакуацию детей Испанской республики в Советский Союз на военном транспорте в марте 1938 года. Все боевые задачи были успешно выполнены. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 ноября 1938 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга капитану 3 ранга Бурмистрову Ивану Алексеевичу первому среди военных моряков было присвоено звание Героя Советского Союза.

После возвращения из Испании Иван Алексеевич командовал бригадой подводных лодок Черноморского флота, отдельным дивизионом подводных лодок в городе Николаеве. С первых дней войны принимал активное участие в эвакуации, сумел вывести в Севастополь не только лодки, но и дорогостоящее оборудование двух николаевских судоремонтных заводов и семьи рабочих. Затем руководил срочной эвакуацией людей и грузов из Феодосии, Ялты, Севастополя. Участвовал в подготовке Керченско-Феодосийской морской десантной операции, победа в которой увековечена в истории ВМФ России. В 1942-1943 годах учился в Военно-морской академии. Был старшим преподавателем кафедры тактики флота в Тихоокеанском высшем военно-морском училище и Ленинградском высшем военно-морском училище имени М.В. Фрунзе, где проявил себя незаурядным педагогом и любимым воспитателем у курсантов.

В 1950 году капитан 1 ранга И.А. Бурмистров ушел в отставку, вместе с супругой Евдокией Степановной и двумя сыновьями, Анатолием и Владимиром, вернулся в Ставрополь, где с 1898 года жили его родители. Работал директором кожевенного завода, был депутатом городского Совета, активно участвовал в работе Ставропольского краевого комитета ветеранов войны в Доме офицеров Ставропольского гарнизона, встречался с молодежью на предприятиях, в учреждениях образования и культуры.

Иван Алексеевич ушел из жизни 28 августа 1962 года. В память о герое-подводнике в его честь названа улица в Ставрополе, библиотека-музей, средняя общеобразовательная школа № 11, во дворе которой в 1972 году установлен памятник И.А. Бурмистрову.

Сыновья Ивана Алексеевича тоже связали свои судьбы с морем. Младший, Владимир, после окончания Военно-морского училища служил на Северном флоте, участвовал в переходе ПЛ «С-61» Северным морским путем из Кольского залива в порт Петропавловск-Камчатский. В 1963 году он трагически погиб на подводной лодке «С-61». Похоронили его рядом с отцом на Даниловском кладбище. Так и лежат они рядом: 59-летний герой-подводник и его 24-летний сын, тоже подводник, жизнь которого оборвалась так трагически и так рано.

Многие в Ставрополе помнят Анатолия Ивановича Бурмистрова - старшего сына героя-подводника. Капитан 2 ранга в отставке, участник Великой Отечественной войны, почетный член Норвежского королевского общества «Полярные медведи», председатель кают-компании «Морское братство». Он много лет жизни отдал службе в Военно-морском флоте и не один раз за период морской службы тоже оказывался в сложных ситуациях. В 16 лет ушел добровольцем на флот в бригаду подводных лодок. После войны в 1949 году Анатолий Бурмистров окончил ВВМУ имени Фрунзе, служил на линкоре «Новороссийск», крейсере «Михаил Кутузов», флагманским артиллеристом бригады НК. Командовал ракетно-технической базой на Камчатке, испытывал морские ракеты, крепил надежный ракетный щит нашей Родины. Будучи в почтенном возрасте, Анатолий Иванович продолжал заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи. В 2001 году он был одним из инициаторов создания замечательного морского музея «Боевая летопись Российского флота».

Жизненный путь членов морской династии Бурмистровых – это личный подвиг государственных мужей, которые с честью и достоинством прошли через все жизненные трудности, свято сохранив любовь и уважение к своему Отечеству.

Юрий ВИНОГРАДОВ, член Центрального общероссийского движения поддержки флота – председатель Ставропольского регионального отделения, ветеран подразделений особого риска, капитан 1 ранга запаса.

 

легендарные ставропольцы, Военно-морской флот, история

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление