Мотивация – двигатель победы

При объяснении причин удачи или неудачи в достижении результата (в спорте в том числе) нередко используется термин «мотивация». Мол, у спортсмена (команды) не хватило мотивации или, наоборот, мотивация была запредельной. Что же это за зверь такой мотивация? Вот как это явление трактуется в Википедии.

Мотивация (от лат. movere) – побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.
Исходя из результатов 29-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге, можно легко убедиться в значимости этой самой мотивации для достижения успеха.

Автор «дубля» Антон Миранчук.

Например, «Зениту», который в прошлом туре торжественно примерил на себя корону короля российского футбола, мотивации во встрече с настырным «Ростовом» явно не хватало. Вроде бы и набор футболистов у питерцев был не слабым, хотя и отсутствовало несколько игроков стартового состава, и инициативой они владели (если верить статистике – 64% против 36%), а вот даже ничьей в Ростове-на-Дону добиться не сумели. Ну не горели футболисты, не вышли со стремлением победить или умереть.

А вот ростовчане, наоборот, вышли на поле с пылающими глазами. И пусть состав у южан тоже оказался не оптимальным, но те, кому Валерий Карпин доверил играть против чемпионов, были готовы сделать все, чтобы «деятельно удовлетворить свои потребности». И не только свои, но и тех десятков тысяч болельщиков, которые собрались на великолепном стадионе «Ростов Арена».

И хотя «Зенит» имел значительное территориальное преимущество, но у его ворот острых моментов возникало даже больше, чем у соперника. Почти каждая из нечастых атак ростовчан таила в себе опасность, в то время как в действиях гостей сквозила какая-то самоуспокоенность. А только за счет более высокого класса сейчас «Ростов» не победить, тут надо выкладываться по полной.

У донцов тон задавали ветеран Тимофей Калачев, официально заявивший о завершении карьеры игрока в Ростове, а также рвущиеся в стартовый состав Бактийор Зайнутдинов и Эльдор Шомуродов. Активно им помогал Ивелин Попов, получивший возможность играть на любимой позиции под нападающими.

Именно болгарин в дебюте дважды был обязан забивать. Но на его пути неизменно вставал Михаил Кержаков, отражавший «неберущиеся мячи».

Но все-таки Попов свой гол забил. Где-то в середине второго тайма Зайнутдинов разогнал ростовскую контратаку. Попов ее продолжил ювелирным пасом, найдя в чужой штрафной Шомуродова. Проигравший ростовчанину в скорости Эмануэль Маммана попытался выбить у того мяч в подкате, но снова не успел и врезал по ногам. Бесспорный пенальти мощным ударом под перекладину реализовал все тот же Попов.

И хотя времени еще было предостаточно и Сергей Семак стал из запаса бросать в бой свою испытанную гвардию, изменить счет питерцам не удалось.

Расстроенный главный тренер «Зенита» сказал, что итог матча закономерен – победил тот, кто этого больше хотел. В то же время руководство чемпиона будет делать вывод: кто из имеющихся в составе игроков «Зенита» ему будет нужен в будущем сезоне.
Ничего не смог противопоставить рвущемуся к медалям и месту в Лиге чемпионов «Краснодару» тульский «Арсенал». Туляки, практически уже решившие задачу на этот сезон, начали резво, в течение первых пары минут провели две острейшие атаки, которые был обязан завершить Резиуан Мирзов. Но тому не хватило то ли мастерства, то ли удачи. Гости ответили двумя ударами в штангу – сперва это сделал Маурисио Перейра, завершающий свою карьеру в «Краснодаре», а потом и Виктор Классон.

Это сразу остудило хозяев поля, и они перешли к планомерной осаде позиций соперника. Ну а как кубанцы в этом сезоне умеют пользоваться свободными зонами на чужой половине поля, рассказано немало. Вот сразу после перерыва Классон, получивший снова место на фланге атак южан, проскочил сквозь поредевшие оборонительные порядки «Арсенала» и, ворвавшись в штрафную, на замахе убрал защитника, а потом сделал чудо-пас на Сергея Петрова. Тот буквально расстрелял ворота Михаила Левашова.

А потом настал звездный час Перейры. Сперва уругваец блестяще исполнил штрафной, назначенный за его же снос Георгием Костадиновым, а потом продолжил голевую комбинацию, которую начал дальним броском рукой от своих ворот Матвей Сафонов, а завершил точным ударом в дальний угол Ари.

Таким образом, «Краснодар» не только застолбил за собой место в Лиге чемпионов, но и по очкам достал «Локомотив», который сумел за счет дубля

Антона Миранчука спастись в Екатеринбурге.

Там, по сути, соперники репетировали финальный матч за Кубок России. Под проливным дождем, в плотные струи которого время от времени вкрапывались горошины града, первыми успеха добились москвичи. Федор Смолов, похоже, все-таки нашедший себе место в стартовом составе «Локомотива», почти от своей штрафной протащил мяч на чужую половину поля, а затем отпасовал вправо на ход Рифату Жемалетдинову. Тот прострелил в чужую штрафную, где Миранчук «отклеился» от опекуна и изящно в касание переправил мяч под дальнюю штангу.

Добившись результата, «Локомотив» резко сбросил пар. И зря. Через четверть часа уральцам удалась красивая атака, которую начал Марко Араторе, продолжил Эрик Бикфалви, а завершил точным ударом в нижний угол ворот Андрей Панюков.

Перехватив инициативу, хозяева повели планомерную осаду ворот соперника и вскоре после перерыва добились успеха. После флангового навеса Араторе Бикфалви в высоком прыжке наверняка бил головой под дальнюю штангу, но Маринато Гильерме в блестящем полете мяч отбил. Однако первым на добивание успел мобильный Отман Эль-Кабир, выведя свою команду вперед.

После серии замен Юрию Семину удалось оживить свою команду, и у ворот Ярослава Годзюры стало жарко. В эти минуты опытный вратарь «Урала» просто блистал. Раз за разом он отражал мощнейшие удары Жемалетдинова и Антона Миранчука. Но все же однажды был вынужден капитулировать. После длительной осады ворот уральцев мяч отлетел к настырному Жемалетдинову, который рванулся в чужую штрафную. Араторе остановил его проход жестким броском через колено. Владимир Москалев без колебаний назначил пенальти, который и реализовал Антон Миранчук. Он таким образом оформил дубль и вошел в число лучших бомбардиров чемпионата.

ЦСКА сейчас переживает не лучшие времена. И еврокубки все больше и больше для армейцев переходят из стадии реальности в стадию невозможного. А это значит, что в конце сезона Виктору Гончаренко снова придется комплектовать новый состав. Уже сейчас ясно, что почти наверняка ЦСКА покинут Никола Влашич, Марио Фернандес, Родриго Бекао, возможно, Федор Чалов, то есть игроки, определяющие лицо команды. И хотя Фернандес не горит желанием покидать Россию, гражданином которой он уже стал, но, вполне возможно, он все-таки уедет в Европу. Дело в том, что из-за непопадания в Лигу чемпионов (впервые за последние семь лет) ЦСКА потеряет как минимум 20 миллионов евро, что для Евгения Гинера будет серьезным ударом. И вполне возможно, что бизнесмен Гинер согласится на потерю своей главной звезды ради пополнения казны. Ведь после чемпионата мира на Фернандеса большой спрос. Им предметно интересуются мадридский «Атлетико» и «Интер», есть сведения, что армейский бразилец входит в круг интересов таких грандов европейского футбола, как «Барселона», «Бавария», оба манчестерских клуба, «Челси»... А на трансферном рынке Марио оценивается никак не меньше 26 миллионов евро.

Так что настраивать армейцев на игру против «Ахмата» у Гончаренко особого смысла не было. Его подопечные со свистком Кирилла Левникова понеслись вперед. И уже в первые минут десять Евгений Городов дважды просто спас свою команду. Сперва он вытащил из-под перекладины мяч, хлестко пробитый Федором Чаловым, а потом отразил и коварный удар Арнора Сигурдссона, направленный под дальнюю штангу. И так вратарь метался по всей своей штрафной до конца первого тайма, не позволив хозяевам поля поразить свои ворота.

А после перерыва уже его партнеры стали время от времени тревожить армейскую оборону. Но Мбенгу и Исмаэлу Сильве не позволил отличиться Игорь Акинфеев.

И все-таки ЦСКА своего добился. В середине второго тайма неугомонный Чалов с мячом ворвался в чужую штрафную. Заурбек Плиев явно уступал армейцу в скорости и попытался выбить мяч в подкате, но врезал по ногам. Пенальти реализовал сам «потерпевший». Этот гол оказался единственным в матче, и он сохранил для ЦСКА призрачные надежды на Лигу Европы.

«Динамо» всеми силами старается избежать переходных игр и с явным настроем побеждать приехало в Красноярск. Тем более что местный «Енисей» уже давно расстался с премьер-лигой, и, по идее, его игрокам незачем было себя мучить – даже премиальных за победу им обещано не было.

Но, как оказалось, у сибиряков есть свое понятие о чести, и хозяева поля почти на каждую атаку москвичей отвечали своей.

Первыми счет открыли динамовцы. Евгений Луценко, получивший мяч в штрафной, собрался было пробить, но Алексей Грицаенко очень яростно его атаковал и не рассчитал силы, откровенно свалив форварда на газон. Жоаозиньо реализовал пенальти мощнейшим ударом под самую штангу – для Давида Юрченко без вариантов.

Но уже через пять минут Михаил Вилков шансы соперников уравнял, назначив пенальти в ворота Антона Шунина. Это Павел Комков, ворвавшись в динамовскую штрафную, финтил и финтил, пока у Алексея Козлова нервы не выдержали и он не свалил соперника.

Александр Кутьин не промахнулся. В дальнейшем игра шла нудная, но минут за пять до финального свистка «Динамо» снова вышло вперед. Фланговый проход Мигела Кардозу завершился обычным прострелом, который точным ударом с угла вратарской завершил Артур Юсупов.
Казалось, что москвичи увезут домой три полноценных очка. Но не тут-то было! Спустя пару минут все тот же неугомонный Комков снова устроил цирковое представление в динамовской штрафной, стянув на себя трех защитников, а затем отпасовал мяч на всеми позабытого Кутьина, который и обеспечил своей команде ничью – 2:2.

«Оренбург», уже удививший в этом сезоне, что называется, на классе обыграл «Уфу» со счетом 2:0 и отправил соперника играть за сохранение места в премьер-лиге.

С хорошим настроем вышел на поле в Самаре «Спартак», перед которым явно маячит перспектива поиграть в еврокубках. Но и волжане хотят уйти от стыковых матчей. Поэтому начало игры получилось муторным – много борьбы, а мысли мало. А счет был открыт после быстрой атаки москвичей. Андрей Ещенко, получивший снова место в стартовом составе, ворвался в чужую штрафную, но его коллега Махзаммед Рабиу чистенько остановил дальнейшее продвижение соперника. Однако мяч отскочил к Лоренцо Мельгарехо, с которым справиться без нарушения правил Рабиу уже не успевал и просто «срубил» его. Зе Луиш пенальти реализовал.

А сразу после перерыва Мельгарехо счет удвоил, блестящим ударом головы реализовав фланговый навес Айртона.

Ну а потом случилось то, что в этом сезоне является «фирменным» знаком «Спартака» – команда просто «подсела», и инициатива перешла к «Крыльям Советов». Но гостям долго везло, да и вратарь действовал отменно. Однако сохранить свои ворота в неприкосновенности Александру Максименко все-таки не удалось. Незадолго до окончания матча Антон Зиньковский со штрафного пробил по воротам соперника – защитники отбили мяч, Рабиу удар повторил – снова отскок, а когда бил Тарас Бурлак – перед ним не было ни защитников, ни вратаря.

На большее у хозяев времени не хватило.

Во встрече «Рубин» – «Анжи» зафиксирована унылая нулевая ничья, точно отразившая происходившее на поле в Казани.

В последнем туре, который состоится 26 мая, встречаются: ЦСКА – «Крылья Советов», «Ахмат» – «Ростов», «Зенит» – «Енисей», «Динамо» – «Арсенал», «Краснодар» – «Рубин», «Анжи» – «Урал», «Локомотив» – «Уфа», «Оренбург» – «Спартак».

премьер-лига, футбол:, России, чемпионат,