Можно ли получить бесплатно?

Моему ребенку 7 лет, он часто болеет. Лечащий врач рекомендовал приобрести специальную ортопедическую обувь, корсет. Могу ли я получить их бесплатно, если мой малыш не признан ребенком-инвалидом?
Наталья Кузнецова,
Ставрополь.

Вот какой ответ пришел в «Вечерний Ставрополь» из управления труда и социальной защиты населения Ставрополя.
- В соответствии с внесенными изменениями в Закон Ставропольского края от 10.04.2006 года № 19-кз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей», с 1 января 2009 года малоимущие граждане и дети в возрасте до 18 лет, не признанные инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающиеся в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, могут бесплатно получить в Федеральном государственном унитарном предприятии «Ставропольское протезно-ортопедическое предприятие» необходимые им протезно-ортопедические изделия (ортопедическую обувь, корсеты, тутора, протезы молочных желез и др.).
Для этого необходимо представить в ФГУП «Ставропольское протезно-ортопедическое предприятие» (г. Ставрополь, ул. Партизанская, 41-б, тел. 24-07-57, 24-07-97) подлинники и копии следующих документов:
- направление лечебно-профилактического учреждения с указанием диагноза и вида протезно-ортопедического изделия;
- для детей: свидетельство о рождении (для детей, достигших 14 лет, - паспорт) и паспорт одного из родителей;
- для взрослого населения - паспорт;
- справку о признании семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущей.
Справку о признании семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущей можно получить в управлении труда и социальной защиты населения города Ставрополя (ул. Ленина, 415-б, каб. 102, тел. 56-09-87). Для получения данной справки нужно представить следующие документы:
1. Заявление.
2. Справку о составе семьи с указанием даты рождения и степени родства членов семьи.
3. Справки о доходах всех членов семьи за предыдущие 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления (о заработной плате, пенсии и ежемесячной денежной выплате, ежемесячном пособии на ребенка, пособии из центра занятости и др.).
4. При необходимости представляются подлинники и копии документов: свидетельств о расторжении брака, о смерти, постановления об опеке, паспорта опекуна и справки о размере пособия по опеке, справки об инвалидности, справки из налоговой инспекции.
Протезно-ортопедические изделия выдаются гражданам бесплатно в безвозмездное пользование.



Последние новости

Все новости

Объявление