Можно ли приходить в кинотеатр со своими продуктами?

Лариса Денежная

Роспотребназор разъясняет

Во многих кинотеатрах действует политика запрета: нельзя приходить со своей едой и напитками. Специалисты краевой службы Роспотребнадзора разъясняют: делать это можно  и вам не имеют права это запретить!

Приобретение билета на киносеанс означает ознакомление  и согласие потребителя с  правилами кинотеатра (это прямо в них закреплено), добровольно принятую на себя обязанность по соблюдению вышеупомянутого условия. Положения указанных правил являются условиями договора оказания услуг по киновидеообслуживанию в кинотеатре. Он считается заключенным с момента приобретения билета потребителем.

Согласно пункту 25 Правил по киновидеообслуживанию населения (утверждены постановлением Правительства РФ № 1264) администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу кинотеатра. То есть других оснований «не пущать» у  его сотрудников нет!

Читайте так же: В такси - с вещами. Нужно ли их класть в багажник?

В соответствии с вышеприведенными нормами права отказ коммерческой организации от исполнения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным п.2 и 4 ст.426 ГК РФ, ничтожны.

При таких обстоятельствах  «внутренние» правила работы многозальных кинотеатров в части запрета проносить посетителям (зрителям) напитки и продукты питания не соответствует положениям  указанных выше федеральных   правил. Следовательно, противоречат действующему законодательству, чем нарушают права потребителей.

Вас не пустили в кинотеатр со своим попкорном и соком? В случае нарушения ваших прав  можете обратиться в общественную приемную Управления  Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, пер. Фадеева,4) или в территориальные отделы управления по месту жительства.

Электронное обращение можно направить на сайт краевой службы Роспотребнадзора через Форму обращения граждан.

уголок потребителя, Роспотребназор, права потребителя

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»

Последние новости

Все новости