Можно ли раньше выйти на пенсию?

Вопрос-ответ

У нас в семье растет ребенок-инвалид. Дает ли это право родителям выйти раньше на пенсию?

Наталья Серова, Ставрополь.

Вот какой ответ дают на вопрос нашей читательницы специалисты краевого Отделения ПФР:

В соответствии с действующим пенсионным законодательством один из родителей, воспитавший ребенка-инвалида до 8 лет, может выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста: в 50 лет – женщины, 55 лет – мужчины.

Право на досрочную пенсию есть и у опекунов инвалидов с детства или лиц, являвшихся опекунами инвалидов с детства, воспитавших их до достижения восьмилетнего возраста. Возраст выхода на пенсию опекунов уменьшается в зависимости от продолжительности опеки: на 1 год за 1 год и 6 месяцев опеки, но не более чем 5 лет.

Важно, чтобы у отца, претендующего на досрочную пенсию, был страховой стаж  не менее 20 лет, у матери – не менее 15 лет, а также требуемое количество пенсионных коэффициентов.

При этом не имеет значения, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.

Напоминаем, что с 1 января 2019 года законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст выхода на пенсию на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста будет проходить постепенно. Законом установлен переходный период, который начнется с 1 января 2019 и завершится в 2023 году.

Читайте такжеИзменится ли возраст для выплаты пенсионных накоплений?

пенсия, досрочная пенсия, ранний выход на пенсию

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление