Можно ли вернуть сотовый телефон?

Лариса Денежная

Если вы купили сотовый телефон и поняли, что его модель чем-то не устраивает вас и можно было бы присмотреть аппарат получше, поинтересней, знайте: просто так вернуть аппарат вы не сможете. Сотовые телефоны входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Другое дело – если он с браком или продавец предоставил вам недостоверную информацию о потребительских свойствах товара. И теперь возникает вопрос: что делать?

Законодательством определен особый порядок предъявления требований в отношении недостатков этой группы товаров. В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель при обнаружении недостатков вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо по своему выбору предъявить требование о его замене на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

«Проспали» этот срок и не успели? Вам вернут деньги или заменят товар только в случае: обнаружения существенного недостатка товара или нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков в нем, при невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Если потребитель обращается по поводу недостатков телефона в течение пятнадцати дней, то его требование о замене товара подлежит удовлетворению в десятидневный срок.

По общему правилу продавец может провести проверку качества телефона, которая обычно проводится в сервисном центре. А вот экспертиза качества аппарата проводится в случае спора о причинах возникновения недостатков. Оплатить экспертизу в пределах гарантийного срока товара – обязанность продавца. Потребитель может самостоятельно провести экспертизу качества телефона с последующим возмещением ее стоимости продавцом. Но если экспертиза докажет, что недостатки товара возникли по причине нарушения потребителем правил эксплуатации, хранения, перевозки товара, то придется оплачивать исследование из своего кармана.

Потребитель вправе участвовать при проведении как проверки качества, так и экспертизы, о чем он должен сообщить в письменной форме.

Административная ответственность за продажу товара, который не соответствует требованиям по техническим параметрам, законодательством Российской Федерации не установлена, так как в своей сути такое требование имеет имущественный характер. Но это не лишает потребителя права обращаться в суд. В случае неудовлетворения исполнителем соответствующего требования потребителя добровольно спор должен разрешаться исключительно в рамках гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.2 ст. 17 Закона потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора. В соответствии с п.3 ст.17 Закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав (если цена иска не превышает 1 000 000 рублей). Кроме того, в соответствии со ст. 15 Закона потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»

Последние новости

Все новости
Ростелеком. Международный конкурс журналистов