Можно платить за детский сад

Я слышала, что теперь средства материнского капитала можно направлять на оплату детского сад. Если это так, то с какого времени, что надо делать родителям и какие документы куда нести. Разъясните, пожалуйста.

Татьяна Гриднева, мать двоих детей, Ставрополь.

Вот какой ответ дали редакции специалисты Отделения ПФР по Ставропольскому краю:

В постановлении Правительства РФ, вступившем в силу 29 ноября текущего года, говорится, что теперь средства материнского капитала можно направить и на оплату содержания ребенка или детей в детском саду.

Для этого владельцу сертификата одновременно с заявлением о распоряжении средствами необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту жительства договор, заключенный им с образовательным учреждением. В договоре должны быть обязательства детского сада по содержанию ребенка и расчет размера платы за это.

Средства МСК направляются дошкольному учреждению территориальным органом ПФР безналичным перечислением.

Первый платеж пойдет не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления, последующие – в соответствии со сроками, указанными в договоре.

В случае изменения условий договора владельцу сертификата необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление об уточнении порядка перечисления средств, приложив к нему дополнительное соглашение к договору.

Напоминаем, что размер материнского капитала в 2011 году составляет 365698,4 рубля. Предполагаемый процент его увеличения в 2012 году - 6 процентов, это 21,9 тысячи рублей.

Распорядиться средствами материнского капитала возможно после того, как ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года.

Более подробную консультацию можно получить в Отделении ПФР, позвонив по телефону (8652) 36-98-06.



Последние новости

Все новости

Объявление