МРОТ — по закону!

Как сообщили нам в пресс-центре ФПСК, прошло селекторное совещание для руководителей профсоюзных структур страны, посвященное организации всероссийской кампании профсоюзов «МРОТ – по закону!». Вел его председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Совещание состоялось в поддержку постановления Верховного суда РФ о составе минимального размера оплаты труда, которое состоялось в марте.

Как отметил лидер ФНПР, это решение высшей судебной инстанции России лишний раз подтвердило позицию профсоюзов, подкрепленную наработанной ими судебной практикой, о недопустимости включения в состав минимального размера оплаты труда стимулирующих, компенсационных и иных выплат. МРОТ – это минимальная заработная плата, сверх которой должны начисляться положенные работнику выплаты. Все попытки работодателей и примкнувших к ним должностных лиц, берущихся под маркой кризиса и отсутствия средств в бюджете толковать трудовое законодательство в этом вопросе в свою пользу, - незаконны и являются обманом работников, поскольку право толкования трудового законодательства предоставлено только Верховному суду РФ, подчеркнул Михаил Шмаков.
Лидер российских проф-союзов обратил особое внимание, что вопросы минимального размера оплаты труда, вопреки устоявшемуся мнению, касаются не только бюджетников, но и всех, у кого тарифная ставка или базовый оклад рассчитывается от МРОТ.
На совещании принято решение провести общероссийскую профсоюзную кампанию «МРОТ – по закону!». Суть ее заключается в проведении профсоюзными структурами страны мероприятий по информированию органов государственной власти и местного самоуправления о принятом постановлении Верховного суда РФ, в реализации принципиальной позиции профсоюзов в рамках деятельности трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и при принятии бюджетов всех уровней.
Прозвучала главная мысль: профсоюзы и впредь будут добиваться реализации данного постановления при заключении региональных соглашений о минимальной заработной плате.
Как подчеркнул Михаил Шмаков, результаты этой акции будут реальным вкладом в модернизацию российского общества, которая невозможна без соблюдения российских законов.



Последние новости

Все новости

Объявление