Музейное собрание пополнили ровесница динозавров и «каменная парочка»

Ольга Метёлкина

Можно только гадать, то ли так удачно сошлись звёзды на небе в середине июня, то ли случилось просто счастливое стечение обстоятельств, но это лето благодаря удивительным находкам стало особенным в жизни Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

Музейное собрание пополнили ровесница динозавров и «каменная парочка»

Экскаваторщик Роман Хвостиков теперь на собственном опыте знает, что научные открытия иногда происходят случайно. 14 июня был обычным рабочим днём, он расчищал площадку под строительство в селе Новоблагодарном Предгорного района. И вдруг на одном из пластов известняка Роман увидел чёткий рисунок – скелет полутораметровой рыбы. Рядом на глыбах породы блестели чешуйки размером с пятирублевую монету. Экскаваторщик поделился новостью с коллегами, и решено было сообщить о находке в Ставропольский музей-заповедник. На место вместе с группой сотрудников ГУП «Наследие» выехала старший научный сотрудник отдела природы известный палеонтолог Анна Швырёва.

– В мезозойских отложениях чаще попадаются мелкие рыбки, а вот такая большая у нас впервые, – поделилась впечатлениями Анна Константиновна. – Пока что мы не можем назвать её, необходимо, чтобы её обследовал палеоихтиолог. Мы можем говорить, что это костистая рыба. Уникальны её возраст – 65 миллионов лет – и размеры. Предстоит большая работа: находку надо промыть, препарировать, пропитать клеящим раствором, чтобы она не разрушалась.

Только после всех этих процедур «рыба по-мезозойски» появится во всей своей красе перед посетителями. Уникальный экспонат займёт достойное место в зале природы, и жителям и гостям Ставрополя представится возможность рассмотреть во всех деталях окаменелые останки обитательницы древнего моря, современницы динозавров.

Музейное собрание пополнили ровесница динозавров и «каменная парочка»

Анна Константиновна с большой благодарностью говорила о рабочих из Новоблагодарного, о том, как заботливо они отнеслись к находке, как охраняли рыбу от возможных любителей древностей, чтобы её не разобрали на сувениры. К тому же они оказались людьми совершенно бескорыстными.

– Часто бывает так: человек нашел какую-то никчемную вещь и сразу ведет разговор, а сколько это стоит. А у этих ребят, и у Романа Хвостикова, и у бригадира Владимира Павловича Бавина, никаких меркантильных мыслей не было. Они радовались, что подарили музею такой раритет.

Кстати, и другая находка попала в музей-заповедник благодаря не только наблюдательным, но и бескорыстным людям. 13 июня на электронную почту музея-заповедника пришло сообщение о том, что в Новоалександровском районе найдены два каменных изваяния. Жители Новоалександровска – двоюродные братья Владимир и Евгений Марченко обнаружили их недалеко от поселка Виноградного на небольшом возвышении у берега реки Расшеватки. Владимир работает в плодосовхозе «Новоалександровский», Евгений окончил 9-й класс Новоалександровской школы № 3. Оба они – люди наблюдательные, сразу поняли, что находка имеет научное значение. Братья извлекли изваяния из грунта, перевезли домой и сообщили в Ставрополь. Так каменные бабы попали в собрание Государственного музея-заповедника.
Как отмечает заведующая отделом археологии Светлана Кравцова, эти изваяния относятся к стелообразному типу. Тюркоязычные степняки-кочевники сооружали курганы, где сверху, как правило, устанавливались так называемые каменные бабы.

– Изваяний стелообразного типа не так много, – говорит Светлана Леонидовна.  – Одно такое стоит у входа в музей-заповедник, оно находилось еще в музее Г. Н. Прозрителева. Порой такие изваяния мы встречаем и внутри курганов. Возможно, одно из найденных было сверху кургана, а другое внутри. О точных датировках говорить пока рано, требуется хорошо изучить находки. Предварительно можно сказать, что они относятся к периоду средневековья.

…Нынешнее лето в полном разгаре и, возможно, ещё порадует археологов и палеонтологов неожиданными открытиями, но так или иначе можно сказать, что оно уже вошло в историю Ставропольского музея-заповедника как время удивительных находок.

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление