Музыка Рождества в Ставрополе

.

Прекрасный подарок любителям классической музыки города Ставрополя приготовил коллектив Ставропольской городской капеллы «Кантабиле» концертно-творческого объединения «Аккорд».

Музыка Рождества в Ставрополе
Музыка Рождества в Ставрополе

Четыре концерта, четыре музыкальных букета расцветут в декабре в органном зале детской музыкальной школы №1.

8 декабря в концерте капеллы прозвучит знаменитый опус №1 – кантата «Иоанн Дамаскин» замечательного русского композитора Сергея Танеева, 160-летний юбилей со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

Через неделю после этого, 15 декабря, праздник ждёт любителей органной музыки. Там же, в органном зале, с гастрольной программой выступит органистка, лауреат Международных конкурсов, ведущая органистка города Саратова Наталья Гольфарб. Благодаря её усилиям, в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова был открыт органный класс, студенты которого, под чутким руководством своего педагога, успешно выступают на национальных и международных конкурсах, завоевывая звания лауреатов и дипломантов.

Музыка Рождества в Ставрополе
Музыка Рождества в Ставрополе

Наталья Гольфарб ведёт активную исполнительскую деятельность, выступая как с сольными концертами, так и в составе различных ансамблей, с Саратовским губернским театром хоровой музыки, с академическим симфоническим оркестром Саратовской областной филармонии имени А.Г. Шнитке. В целях развития и пропаганды органного искусства Н. Гольфарб организует серии органных концертов, концерты-лекции для различных аудиторий. Гастрольная деятельность Н. Гольфарб представлена обширной географией: выступает с концертами как в России (в Москве, Волгограде, Казани, Самаре, Набережных Челнах, Кисловодске, Ессентуках, Пензе, Омске, Кирове и других городах), так и за рубежом (в Австрии и Германии). В концерте, который состоится в Ставрополе, прозвучит музыка И.-С. Баха, Ж. Лангле, Дж. Толбен-Болла и других композиторов.

Последняя неделя самого волшебного зимнего месяца будет овеяна музыкой католического Рождества. 22 декабря в органном зале «Кантабилле» представит рождественскую музыку и лучшие произведения, звучавшие в концертах уходящего года. А 25 декабря зал картинной галереи пейзажей П.М. Гречишкина наполнят чистые голоса солистов и камерного хора капеллы. Программа концерта составлена из произведений, посвященных католическому рождественскому празднику. Ставропольская городская капелла «Кантабиле» приглашает всех любителей музыки на свои концерты.

Анна ПЕВЦОВА.

Аккорд, Бах, музыка

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление