МВД предлагает усилить наказание за электронное мошенничество

Юрий Василенко

Заняться проблемой мошеннических операций с использованием электронных платежных средств Правительство России поручило МВД, Центробанку и Верховному суду в июле нынешнего года, сообщает газета «Коммерсант».
Уголовная ответственность за хищение средств с использованием высоких технологий в банковской сфере законодательно до сих пор не прописана. В связи с этим МВД предлагает в подготовленном законопроекте существенно расширить диспозицию ст. 187. В новой редакции статьи к уголовно наказуемым деяниям относятся «изготовление в целях сбыта и (или) сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт, иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, а также электронных средств и носителей информации, иных технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов».
Кроме того, МВД предлагает изменить сроки наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, причинивший крупный ущерб или совершенный из корыстной заинтересованности). В действующей редакции статьи наказание по первой ее части составляет до двух лет лишения свободы, а по второй, более тяжкой — всего до полугода. Разработчики проекта закона считают необходимым устранить этот юридический нонсенс, увеличив наказание по ч. 2 ст. 272 УК РФ до четырех лет колонии. Таким образом, как полагают в МВД, будет восстановлен принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ.
Законопроект еще предстоит согласовать с Центробанком и Верховным судом.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление