МЫ – МИНУТНЫЕ ЖИЛЬЦЫ

Василий Скакун

У Мадзини, известного итальянского политического деятеля, есть весьма поучительное высказывание: «...Мы, минутные жильцы, отзываемые для пополнения нашего воспитания в иное место, уходим; но воспитание человечества, хотя и медленно, но совершается непрерывно». В этой цитате глубочайший философский смысл. И  то, что мы и на самом-то деле минутные жильцы на этой планете, это факт.

Я помню, когда моему бате было 80 лет, он сказал, что жизнь его пролетела как одна неделя. Я немало удивлялся тогда: как так, как могли в эту условную неделю втиснуться все 80 лет, а это и Гражданская война, а он, как кубанский казак, естественно, воевал на стороне Белой армии, за что его советская власть, мягко говоря, не очень любила. Затем ВОВ – серьезное ранение, плен и, как следствие, тюрьма НКВД с четырьмя выводами на расстрел... Не говоря уже о нас, троих сыновьях, которых надо было ставить на ноги в те непростые времена. И это все одна неделя? Мне в ту пору было 33 года и я, естественно, не мог принять это всерьез. Теперь, когда мне не сегодня завтра стукнет 75 (свой полтинник я ощущаю, как вчерашний день),  все стало на свои места.

Во второй части высказывания Мадзини говорится, что мы после той самой минутной жизни отзываемся (как здорово это он подметил), нет, не умираем, а именно отзываемся для пополнения нашего воспитания. Как умно все-таки сказано! И становится понятно, смерти нет, есть непрекращающийся процесс воспитания, чередующийся с проверками, – как это у тебя получилось. Так проверяют нас здесь земными жизнями.

А что, собственно говоря, проверяют? Помните, как об этом говорил Сенека: «Золото пробуют огнем, женщину – золотом, мужчину – женщиной». Все, конечно, условно, потому как в наше время золотом (кроме женщины) проверяют мужчин, так как они в своем большинстве оказались очень падкими на этот редкий металл. Ведь он столь дорогой только по одной причине – минимальный запас в недрах земли и только.

Высший Разум внедрил в наши жизни абсолютно четкие зависимости, связанные с тем, чему мы отдаем предпочтение. А предпочтений, по сути, два – все то, что так или иначе соотносится с материальным миром или направление духовно-нравственного формата. И хотя абсолютное большинство людей все-таки признают главенство духа над материей, тем не менее всю или практически всю свою жизнь они связывают с материальным миром. А как иначе? Но задача в том, чтобы та самая материальность при всей своей очевидной необходимости не взяла бы нас в плен. Только и всего, а это решается открытием в себе принципа разумной достаточности.

О главном уроке жизни говорил еще один мудрейший человек – Альберт Эйнштейн: «Человек – это часть целого, которое мы называем Вселенной. Часть, ограниченная во времени и пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всех окружающих, что является своего рода оптическим обманом его сознания. Эта иллюзия стала темницей, заключающей нас в мире собственных желаний и привязанностей к узкому кругу близких нам людей. Наша задача – освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира во всем его великолепии».

Гениальный физик, открывший закон относительности, раскрыл еще один постулат: почему мы все, находясь на одной планете, а она-то, по большому счету, наш общий дом, вот уже какое тысячелетие не можем навести порядок, то есть установить мир. И причина проста, она в том, что сознание каждого человека говорит ему, что он один на Этом Свете, а вокруг все остальные если не враги, то уж точно недоброжелатели. Потому что, постоянно сравнивая твое имущество и свое, я как минимум буду завидовать тебе. И если у меня мало,  попытаюсь кое-что урвать от твоего пирога. Если же я выскочу вперед, то буду ощущать на себе сотни недоброжелательных взглядов и ежедневно проверять целостность запоров на своих амбарах.

Но если мы изменим сознание  (тот же Эйнштейн говорил по этому поводу: «Измените свое сознание, и это изменит вашу жизнь») - это будет решение любых проблем: личных, семейных, государственных, международных. Со старым багажом знаний сознание не способно меняться. Вначале набираемся знаний, с помощью которых меняем сознание, а это - очищение его от грязи невежества. А в чем же заключена эта грязь – в том самом эгоизме, вложенном в каждую человеческую сущность. И как тут не вспомнить еще одного странника, жившего не по общим правилам, – Циолковского, который предвидел пришествие Золотого Века, говоря, что в него войдут люди, которые научатся объединяться. Чем? Уровнем своего очищенного сознания. И тогда нам ничего чужого не надо. И тем одеялом, которое мы прятали, чтобы у нас его не украли, будем готовы укрыть любого, кому живется хуже, чем нам.

И здесь надо осознать одну глубочайшую хитрость, запущенную Высшим Разумом для тех, кто научился открывать свои сердца. Как только мы, широко открыв глаза и сердце, новым зрением увидим нуждающихся в нашей личной помощи людей и поможем им, то все то, что мы делаем, начнет бумерангом возвращаться в любых направлениях жизни: в здоровье, быту, материальной сфере. И чудеса не покинут нас. А почему? Да потому, что в таком случае мы открываем себя для работы Высших Сил, которые с готовностью ждут тех, кто осознал, принял и пропустил через себя эти законы Вселенной.

Но труднее задачи на Белом Свете нет. И потому-то Белый Свет и не бел, он не может быть белым, если вокруг непрекращающиеся войны за золото,  нефть, территории и за умы человеческие. Знаете, это похоже на условия какой-либо математической задачи, которую необходимо решить. Но решить ее можно только в случае, если в точности будем соблюдать ее условия, то есть в нашем случае стремиться к единству методом очищения сознания. Других условий нам не предоставили. Мы же, не соглашаясь с предложенным, выдумываем собственные условия и, естественно, получаем в итоге отрицательные результаты.

Но эти условия нам предложил сам Творец с непостижимой уверенностью в том, что мы, несмотря на тысячелетия сомнений и миллиарды потерянных жизней, а также независимо от всех существующих преград, придем к этому берегу Золотой Мечты.

эзотерика, Василий Скакун: грани бытия

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление