Мы — за мир!

.

 Учащиеся Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа поселка Иноземцево во главе с заместителем директора Татьяной Шевела съездили в Республику Северная Осетия - Алания, где стали участниками VIII Международного слета движения юных миротворцев стран СНГ «Я голосую за мир!».

В этом слете железноводские казачата участвовали впервые, и они остались в восторге от четырехдневного пребывания в Осетии. Вместе с остальными миротворцами – гостями из Москвы, Курска и Беларуси – жили во Владикавказе, но в рамках насыщенной программы успели побывать в самых различных населенных пунктах и памятных местах, увидели много достопримечательностей и встретились с интересными людьми, миротворцами.

Поклон предкам-казакам.
Поклон предкам-казакам.

– За эти четыре дня мы проехали около 1000 км по Северной и Южной Осетии, посетили десять школ, на шести мемориалах «Вечный огонь» возложили цветы, на семи Мемориалах славы отдали воинское приветствие погибшим воинам. Также побывали у Ермоловского камня, посетили четыре музея. Познакомились и наладили отношения с юными миротворцами Беларуси, Курска, Москвы, – рассказывает Татьяна Шевела. - Например, в первый же день состоялась поездка в Беслан: Город Ангелов, Древо скорби, спортзал СОШ №1… Ребята возложили цветы и почтили память всех жертв террористического акта 2004 года. Неизгладимое впечатление произвела встреча с непосредственными свидетелями тех событий. В новой школе №1 мы пообщались с ученицей, которая была заложницей, и учительницей истории, у которой погибли дети. Они рассказали о тех событиях, о спец-операции, провели экскурсию по музею.

Конечно, юные казаки не могли не поклониться казакам-предкам. Во время поездки в город Ардон железноводчане посетили памятник казакам - основателям станицы Ардонской. Его установили в 2010 году казаки местного Ардонского станичного общества в дань уважения и памяти предкам. История станицы Ардонской уходит в далекий 1838 год, когда 31 июля был издан указ императора Николая I о поселении казачьих станиц на Военно-Грузинской дороге между Владикавказом и станицей Екатериноградской.

В Союз миротворчества, экологии и туризма активисты Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа вступили в декабре прошлого года, а участвовали в слете впервые. Домой они привезли памятные кубки участников и памятные знаки «Память и слава». Теперь в учебном заведении готовится тематический стенд по итогам визита в Осетию.

казачество, Ставропольский край, поселк Иноземцево, VIII Международный слет движения юных миротворцев стран СНГ

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление