Мясники с большой дороги

Валерий Манин
<

Трасса Ставрополь ­ Минводы – излюбленное место для «стихийщиков», торгующих мясом. Специалисты Роспотребнадзора по Ставропольскому краю предприняли меры по пресечению незаконной торговли.

Мясники с большой дороги не изменили своим традициям. Туши здесь висели на примитивных сооружениях, оборудованных на… деревьях вдоль трассы. Удивительно, но на продукцию, которая продается в антисанитарных условиях, находятся покупатели. Хотя цена за кило баранины – 120 – 130 рублей, практически такая же, как в стационарных магазинах. Зато риск купить «больное» мясо, даже и свежее на вид, очень велик. По крайней мере, в хуторах Темнореченском, Польском осуществлялась продажа баранины без ветеринарного свидетельства и документов, удостоверяющих их качество и безопасность. В селе Канглы граждане, реализующие продукты, не представили проверяющим свидетельства о государственной регистрации на осуществление предпринимательской деятельности. Торговали мясом здесь тоже без необходимых документов. А на тушах не оказалось и ветеринарного клейма.

Как производился отпуск мяса на вес и взвешивание? С туши отрезался кусок и попадал на бытовые кантерные весы. А это – тоже нарушение правил торговли.

Управление Роспотребнадзора направило главам местных администраций предписания, в которых указано на необходимость организации мини­рынков на территории хуторов и сел – чтобы не выходили предприимчивые граждане торговать мясом на большую дорогу.

По итогам проверки на лиц, допустивших нарушения, составлено девять протоколов об административных правонарушениях.



Последние новости

Все новости

Объявление